История с антироссийскими санкциями грозит расколоть «Большую семёрку». При подготовке предстоящего саммита G7 в Германии между странами-членами объединения возникли разногласия в отношении дальнейших санкций против России, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в «семёрке».

«США настаивают на продолжении санкций, в то время как Германия и Япония подчёркивают важность диалога с Москвой», — цитирует источник агентство.

Разногласия проявились на состоявшейся в декабре в Берлине встрече шерпов — личных представителей лидеров Великобритании, Италии, Канады, Соединённых Штатов, Франции, ФРГ и Японии. Как говорится в публикации, украинский кризис станет важной темой предстоящего саммита, причём «в фокусе внимания будет вопрос о том, примет ли «семёрка» согласованные действия против России, особенно с учётом того, что санкции Европейского союза в отношении Москвы истекают в марте».

Соединённые Штаты, по информации источника, заявили на встрече в Берлине, что «семёрка» должна обеспечить координацию действий в подготовке к возможному введению новых санкций, и призвали к продолжению нынешних санкций в отношении России. При этом представитель США заявил, что «российское руководство умело использует расхождения во взглядах в «семёрке», отметив, что Москва вызовет раскол в этой группе, если G7 не будет действовать в единстве». Такую позицию США поддержала Великобритания.

С другой стороны, как отмечается в публикации, Япония, которая стремится к прогрессу на территориальных переговорах с Россией, и Германия, крупный импортёр природного газа из России, выразили «более мягкую позицию». Представитель ФРГ заявил, в частности, что «есть санкции, которые нужно сохранить, но есть такие, которые не следует продолжать». Как он выразился, Москва может продемонстрировать гибкость, если санкции будут ослаблены. Япония, со своей стороны, высказалась за сохранение санкций при продолжении диалога с Россией.

Согласно данным агентства, следующая встреча шерпов пройдёт в марте, где будет продолжено обсуждение украинского кризиса, а также всех спровоцированных им проблем. Непосредственно сам саммит G7, напомним, состоится 7–8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

В общем-то, чудес ожидать не приходится: несмотря на убытки, невзирая на мнение представителей бизнес-сообщества собственных стран, Евросоюз, как зачарованный, послушно исполняет волю Вашингтона раз за разом. Тем временем, как пишет бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, политолог и экономист Пол Крейг Робертс, следование за США в их политике ужесточения санкций в отношении России может закончиться тем, что Европа будет замерзать зимой.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что российская корпорация работает с партнёрами в Европе по теме строительства инфраструктуры для приёма газа «Турецкого потока», но сама этого делать не будет.

«Россия заявила: газ больше не будет поставляться через Украину. Он будет идти через Турцию. Если Европа хочет, Европа может построить трубопровод из Турции. Возможно, Европа будет замерзать этой зимой», — пишет Робертс на своей официальной странице в сети.

Тем временем в распоряжение Reuters попал документ, призывающий глав стран ЕС отменить часть санкций против РФ. В частности, как говорится в документе, составленном, по данным агентства, в офисе главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, ЕС должен снять вопрос о крымском референдуме при обсуждении санкций в отношении России с целью возобновления сотрудничества с Москвой.

Документ предусматривает несколько шагов по урегулированию почти годового противостояния между Россией и Европой по украинскому вопросу. В частности, в нём говорится, что «возможные аспекты для выборочного и постепенного восстановления отношений» с Москвой могли бы касаться глобальных вопросов внешней политики, торговли, а также сотрудничества в таких областях, как энергетика, визовый режим и изменение климата. Впрочем, при этом отмечается, что меры по возобновлению сотрудничества с Россией не «означают возвращение к бизнесу в обычном порядке»: любые изменения будутзависеть от прогресса в осуществлении Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины (а это уже привычный рефрен). Документом также предусматривается «дифференциация санкций, связанных с присоединением Крыма, и санкций, связанных с дестабилизацией Восточной Украины». Иными словами, это очередная попытка изобразить «конструктив» для европейцев, на деле полностью продолжая политику лояльности США.

Подтверждением того факта, что все разговоры о «европейской воле к миру» являются внутренним пиаром, стало то, что канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что нет шансов на то, что президент РФ Владимир Путин будет приглашён на следующую встречу стран G7, которая пройдёт в Германии. И вот почему:

«Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом (единых) ценностей. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьёзными нарушениями этих общих ценностей».

Она повторила также, что ЕС не может рассматривать возможность снятия санкций с РФ до тех пор, пока остаются причины, по которым они были введены. «Весной мы будем обсуждать вопрос, как быть с санкциями (в отношении РФ), которые мы решили ввести после присоединения Крыма. Учитывая текущую ситуацию, они останутся в действии», — цитирует Меркель агентство Reuters.

А пока Евросоюз хочет, но не может, ракетно-космическая корпорация «Энергия» заключила с американской компанией Orbital Sciences Corporation контракт на поставку двигателей РД-181 на сумму около одного миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Энергии».

В этой параллельной вселенной Россия поставит в США всего 60 двигателей РД-181 — первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года. Контракт заключён напрямую с Orbital Sciences Corporation. Причём «контракт и приложения к нему заключены на поставку двигателей и конструкторское сопровождение проекта — огневые испытания, инсталляция двигателей, лётная подготовка и прочее».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.