Сегодня лично мне свои соболезнования высказали мои азербайджанские коллеги, ФБ-френды, за что я им безмерно благодарен. Но как гласит армянская пословица, "нет села без собаки" (хотя я собак очень люблю). И вот что написала одна такая ублюдочная псина. Я никогда не буду обобщать, просто скажу персонально автору, а также тем, кто с ним согласен: утритесь, уроды. Да, соболезновать надо не нам, а вашим папам с мамами, которым не повезло с контрацептивами, и уродились такие как вы. ТВАРИ.

Армянам наши соболезнования не нужны!

Оставаться собой означает быть безучастным к горю генетически несовместимого врага.

Я не перестаю поражаться доброте и мягкосердечию азербайджанцев. Меня не перестает удивлять способность моего народа так быстро забывать зло и неумение долго помнить обиду и унижение. Никак не могу привыкнуть к неисчерпаемой толерантности, коей полны сердца окружающих меня людей.

Толерантность – это, конечно, хорошо. Доброта тоже. Они свидетельствуют о том насколько мои родные, друзья, друзья моих друзей, люди совершенно незнакомые, и вообще все мои сограждане замечательные люди. Но ведь во всем надо знать меру. И в доброте тоже…

Военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри, некий Валерий Пермяков, вошел в дом к армянам и порешил 6 человек. Ну, хорошо, будем корректными. Убил членов семьи Аветисянов, расстрелял всех домочадцев, включая двоих детей. Кажется, один из крох выжил. Да и то потому, что у Пермякова автомат дал осечку (болван, надо чистить оружие перед запоем!) и он решил заколоть малютку. В общем, темная история. Темная и чужая.

Совершенно к нам, Азербайджану и азербайджанцам отношения не имеющая. Во всяком случае, моральное. Так нет же, люди в интернете только и делают, что обсуждают происшедшее, выдвигают версии, жалеют членов семьи Аветисянов. Вот лишь несколько комментариев моих друзей в фейсбуке по этому поводу: «Ах, бедная крошка», «это чудовище, Пермяков, должен быть уничтожен», «как жаль детей и вообще этих людей» и т.д.

Люди, друзья, граждане, дорогие мои, опомнитесь! Что вы творите? Оставьте на минутку эмоции в сторону, и вспомните о ком во всех этих сообщениях об убийстве в Гюмри идет речь. Не дайте чувствам возобладать над вашим разумом. Солдат, который расквартирован на территории соседнего вражеского государства, то есть тот самый солдат, который в случае начала Второй карабахской войны, должен был стрелять в наших солдат, по ошибке застрелил людей, которые тоже стали бы в нас стрелять в случае войны.

Я не призываю к войне! Не нагнетаю и без того обостренные отношения между азербайджанцами и армянами. Не радуюсь смерти рядовой армянской семьи и особенно невинных детей. Как и всем вам, мне тоже не чужды эмоции. Но давайте трезво смотреть на факты и не забывать при этом о сотнях ходжалинских детей, заколотых армянами. Они тоже хотели жить. Они тоже были такими же невинными и беззащитными, как дети семьи Аветисянов. Более того, в отличие от принявших смерть во сне армянских детей, маленькие мальчики и девочки из Ходжалы понимали, что их могут убить и пытались спастись. Они видели смерть своих близких.

Они терпели боль и прошли через адские муки. Неужели наша память так коротка, что мы громко, по фейсбуковски и по интернетовски, то есть на всю мировую паутину, скорбим о смерти людей, которые являются нашими потенциальными врагами? Кто из вас поручится, что глава убитой армянской семьи 53-летний Сергей и его 33-летний сын Армен не стреляли и не убивали наших близких в ходе Карабахской войны и позже? Может ли кто-нибудь дать лично мне гарантию того, что тот самый выживший шестимесячный армянин лет через двадцать не станет стрелять в моих и ваших близких? Что он не будет устраивать теракты в нашем метро, не станет в упор расстреливать студентов и преподавателей в одном из наших ВУЗов, что не подложит бомбу в самолет, в котором будут лететь наши дети?

Почему мы скорбим по представителям народа, чей президент как-то сказал, что армяне и азербайджанцы несовместимы на генетическом уровне? Установка убивать азербайджанцев и в целом турков, живет в каждом армянине от рождения.

Об этом никогда нельзя забывать. И глубоко ошибаются люди, призывающие к налаживанию партнерских, добрососедских отношений с соседями. Якобы в результате все наладится, и армяне осознают свои ошибки, поймут неправоту и вернут захваченные земли. Да не осознают. Не поймут и не вернут. Армянин враг и из этого и надо исходить. Это нельзя забывать никогда.

Знаете что самое страшное? Не сам факт наличия у Азербайджана врагов. Воевать мы умеем и врагов не боимся. И не боялись никогда. Самое страшное, что наш враг еще и нелюдь. Только нелюдь может сказать в час своей скорби, что ему не нужны соболезнования азербайджанцев. Именно так отвечали армяне в интернете на комменты людей, на минуту забывших, что Валерий Пермяков в Гюмри застрелил не кого-нибудь, а врагов и пытавшихся поддержать армян.

Завершу статью с того же с чего и начал: я не перестаю поражаться доброте и мягкосердечию азербайджанцев. Горжусь своим народом и люблю его. Но, друзья, давайте не будем расслабляться. Понимаю, это сложно. Очень трудно оставаться непримиримым, когда речь идет о гибели мирного населения и особенно детей. Но в войне, которая еще не завершилась, побеждает не мягкосердечие и толерантность, а умение оставаться самим собой. В данном случае оставаться собой означает быть безучастным к горю генетически несовместимого врага.

Дуньямалы Нуршараф


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.