Министр иностранных дел Сергей Лавров дал пресс-конференцию о санкциях, гражданской войне на Украине и других идущих в мире процессах.

Санкции

Россия заинтересована в полноформатном взаимодействии с Брюсселем и всеми странами ЕС — причём исключительно на равноправной, партнёрской, взаимовыгодной основе, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. По его словам, Россия рассчитывает, что искусственные препятствия в отношениях с ЕС будут сняты:

«Мы надеемся, что первая латвийская вахта в Евросоюзе будет способствовать преодолению тех проблем, которые сейчас существуют в отношениях между Россией и ЕС. <…> Считаем, что возможности для этого существуют. Для этого необходимо действовать последовательно, отказываться от двойных стандартов по различным вопросам, включая правозащитные, гуманитарные».

При этом, как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, Москва не будет обсуждать никаких критериев снятия санкций Запада:

«Мы санкции не вводили. Мы не начинали эту санкционную спираль, которая раскручивается. Мы неоднократно говорили, что нам тут намекали не латвийские коллеги, а некоторые другие: давайте, мол, согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать».

Как выразился Лавров, это «абсолютно нелегитимные и контрпродуктивные меры», от которых страдают все. При этом, по словам главы МИДа, «мы точно совершенно из этой ситуации выйдем, даже, я думаю, с плюсом, а наши европейские партнёры, которые на себе ощущают негативные воздействия санкций, должны делать выводы сами. Это их проблемы. Это не наши проблемы».

Украина

Самое главное на данный момент в украинском кризисе, чтобы форматы переговоров по Украине работали не только на производство бумаги, но и способствовали практическому воплощению того, о чём договаривались. Пока же ни один из форматов не позволяет похвастаться реальными результатами.

Лавров напомнил, что Запад «забыл» про расследование крушения малайзийского «Боинга», и только Москва в одиночку призывает обнародовать хотя бы промежуточные результаты.

При этом, как сообщил глава МИД РФ, украинская экономика в настоящее время находится в настолько плачевном состоянии, что отсутствие наказания киевских властей за несоблюдение Минских договорённостей со стороны ЕС — в данном случае хорошо.

Москва со своей стороны считает необходимым как можно скорее достичь договорённости о постоянном прекращении огня на востоке Украины. Лавров подчеркнул, что Россию «очень тревожит, что обстрелы (Донбасса) возобновились… Киевские власти обвиняют ополченцев в том, что нарушают перемирие. Поэтому надо как можно скорее добиться полного и безусловного прекращения огня».

Также, по словам Лаврова, есть информация, что силы киевского режима готовят очередную попытку силового решения вопросов в Донбассе:

«У нас есть информация, весьма тревожная, мы её сейчас перепроверяем, — о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа. Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры».

Терроризм

На Западе усиливается понимание того, что прерванное взаимодействие с Россией мешает реальной борьбе с терроризмом:

«Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, это понимание растёт. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже».

Лавров заявил, что борьбе с терроризмом мешает сложившееся положение вещей, когда «механизмы антитеррористического взаимодействия по линии «Россия–ЕС», по линии Совета «Россия–НАТО» оказались замороженными по инициативе наших западных партнёров».

При этом, по его словам, «Исламскому государству» нужно противостоять более серьёзно, его эмиссары расширяют географию деятельности. Это структура, которая требует к себе гораздо большего внимания и более серьёзного противодействия.

Глава российского МИДа также обратил внимание на то, что террористы взаимодействуют по широкому фронту и «не обижаются друг на друга». Ответ террористам должен основываться не на каких-то личных обидах и желании доказать, кто главный, а на понимании необходимости срочного взаимодействия и по линии политической, дипломатической, спецслужб, военных, правоохранительных органов. Такие взаимодействия и механизмы были (между РФ и ЕС) и действовали достаточно эффективно.

СССР

Российские официальные лица не заявляли, что Россия собирается восстанавливать СССР. Отвечая на вопрос представителя СМИ Латвии, Лавров сообщил: «Вы сначала сказали, что всех пугает желание России восстановить Советский Союз, стремление к собиранию русских земель. Я просил бы, если у вас есть конкретные источники, предоставить мне цитаты из выступлений кого-либо из российских представителей официальных, кто предлагал бы восстанавливать Союз или собирать Русский Мир».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.