Верховной Радой Украины приняты изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, а также ряд экономических законов, вводящих меры экономии в сфере социального обеспечения. Кроме того, в ночь на понедельник в целом принят государственный бюджет страны на 2015 год, предусматривающий дефицит 3,7% ВВП, который премьер Яценюк, представляя документ, назвал «объективно очень далёким от совершенства».

Бюджет

Впрочем, что касается госбюджета, то он будет пересмотрен не позднее 15 февраля 2015 года и будет в дальнейшем, по словам Яценюка, корректироваться «в зависимости от результатов переговоров с международными финансовыми организациями».

На данный же момент, согласно принятому за основу документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3%, инфляция — 13,1%, предельный госдолг — 68,3% ВВП, или 1,176 триллиона гривен, что, по текущему курсу Нацбанка, составляет 74 миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости». Объём платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объёме 74,6 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов). Документ рассчитывался исходя из прогноза курса 17 гривен за доллар. Здесь надо отметить, что данные цифры «объективно очень далеки от реальности»: так, при официальном курсе 17 гривен за доллар он уже реально торгуется по 23.

Кроме того, бюджет предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины. Как поставил в известность секретарь Совета нацбезопасности и обороны пастор Турчинов, Украина в 2015 году направит на оборону 5% ВВП. В частности, бюджет обороны составит 3% ВВП и бюджет безопасности — ещё 2%.

При этом важно отметить, что размер прожиточного минимума, как и уровень минимальной зарплаты, для украинских граждан с нового года не повысится. Прожиточный уровень в проекте бюджета остался на нынешнем уровне — 1 176 гривен (около 73,5 доллара), а с 1 декабря 2015 года увеличится до 1 330 гривен (около 83 долларов). Минимальная зарплата также останется без изменений — 1 218 гривен (около 76 долларов), а в декабре вырастет до 1 378 гривен (около 86 долларов). Минимальная пенсия в 2015 году также вырастет лишь на 10 гривен — до 959 гривен (60,5 доллара).

Оптимизация соцрасходов

Бюджетные средства в 2015 году украинский парламент намерен экономить за счёт «оптимизации социальных расходов». Надо отметить, что, хотя законопроект изначально и предусматривал отмену бесплатного питания в школах и бесплатного проезда для льготных групп, такого закона депутаты не приняли. В итоге было принято решение не отменять бесплатное питание в школах и льготный проезд школьников. Право закрытия общеобразовательных и дошкольных учреждений передано органам местного самоуправления, без изменений оставлены надбавки работникам образования, их размер будет определён кабинетом министров.

При этом, согласно принятому закону, кабмин индексирует заработанные платы, пенсионные и социальные выплаты — с учётом экономической ситуации и по результатам первого полугодия 2015 года. Предлагается сократить численность генпрокуратуры в 2015 году до 15 тысяч из 20 тысяч, численность МВД будет сокращена до 152 тысяч из 172 тысяч человек. А вот финансирование минобороны, Нацгвардии и МВД остаётся в пределах, заложенных в проекте госбюджета на 2015 год. Кроме того, закон отменяет единовременную выплату прокурорам, выходящим на пенсию. Однако правительство милостиво оставило действующей норму закона, позволяющую женщинам во всех четырёх чернобыльских зонах на пять лет раньше выходить на пенсию.

Банковская система

Украинским парламентом в целом принят закон, предусматривающий комплекс мероприятий «по улучшению финансовой устойчивости банковской системы Украины». Как пояснил Яценюк, «этот закон предусматривает ускоренную процедуру капитализации всех банков Украины… На будущий год мы предусматриваем в проекте госбюджета 36 миллиардов гривен на капитализацию тех банков, которые будут отвечать указанным критериям и согласованы с нашими иностранными партнёрами. Мы осознаём, что этих средств вряд ли хватит для того, чтобы поддержать всех, но это существенный шаг, который возобновит доверие к банковской системе и даст возможность государству капитализировать те банки, которые отвечают критериям системности».

Также парламентом принят правительственный закон о повышении бюджетной и финансовой самостоятельности местных властей, который передаёт из центрального в местные бюджеты госпошлину и плату за предоставление административных услуг (кроме 50% административного сбора за госрегистрацию прав на недвижимое имущество и госрегистрации юридических лиц и предпринимателей), увеличивает местную долю в экологическом налоге с 35% до 80% и вводит с 2015 года местный сбор с розничной продажи подакцизных товаров (пиво и другие алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты) по ставке от 2% до 5% вместо сбора за виноградарство, садоводство и хмелеводство.

Также поддержана поправка в Бюджетный кодекс, предусматривающая возможность принятия кабмином решений об использовании бюджетных средств на нужды обороны в случае введения на Украине военного положения. Как пояснил опять же Яценюк, «до того момента, пока не собралась Верховная Рада, если введено военное положение, то осуществление бюджетных расходов осуществляется правительством по согласованию с президентом Украины».

Импортный сбор

В воскресенье Рада приняла закон о введении на один год импортного сбора для стабилизации платёжного баланса и увеличения бюджетных доходов. Впрочем, поскольку здесь затрагиваются интересы «западных партнёров», то закон вступит в силу с момента опубликования решения кабмина о завершении консультаций с международными финансовыми организациями.

Документ был принят не сразу, некоторые депутаты так и говорили, что введение импортного сбора противоречит ряду пунктов соглашения об ассоциации с ЕС и будет способствовать росту контрабанды. Впрочем, в правительстве поясняли, что сбор вводится в соответствии с 12-й статьёй ГАТТ-1994 (одно из основных соглашений ВТО), которая позволяет вводить импортные ограничения для поддержания платёжного баланса, а сальдо платёжного баланса Украины — отрицательное.

Для продовольственных товаров ставка составит 10%, а для всех остальных — 5%, однако сбор не будет взиматься с импорта «жизненно необходимых товаров»: газа, нефти и нефтепродуктов, энергетического угля, топлива для АЭС, электроэнергии и гуманитарной помощи, а также с лекарств и медицинских изделий для гемодиализа и онкобольных.

При этом лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко пояснил, что дополнительное налогообложение импорта возможно только после переговоров с Европейским союзом: «Если такие переговоры будут результативными, то ради поддержки платёжного баланса Украины такой шаг будет возможным, за исключением лекарств и горюче-смазочных материалов».

А вот в отношении российских товаров дополнительные импортные пошлины будут применяться сразу же, с момента вступления закона в силу. С Россией согласовывать не надо.

Налоги

Количество видов налогов и сборов сокращается с 22 до 9, и увеличиваются ставки по некоторым из них.

Для снижения нагрузки на малый бизнес вдвое повышается (до 300 тысяч гривен, около 18 тысяч долларов) максимальный порог дохода, позволяющий выбирать первую группу единого налога, а его ставка снижается почти в два раза — с 3% (5%) до 2% в случае уплаты НДС, с 5% (7%) до 4% без уплаты НДС.

Подоходный налог переводится на прогрессивную шкалу: 15% на доходы в размере до десяти минимальных зарплат и 20% для доходов выше этой планки. Повышается налог на пассивные доходы (проценты, дивиденды, роялти) — с 15% до 20%. Вводится налог на дорогие автомобили (не старше пяти лет, с объёмом двигателя свыше 3 литров) в 25 тысяч гривен в год (около 1,5 тысячи долларов).

Продлевается действие полуторапроцентного военного сбора, до вступления в силу решения Рады о завершении реформы армии.

Депутаты также приняли решение установить налог на дивиденды на уровне 5% для предприятий, которые платят налог на прибыль на общих основаниях, на уровне 20% — для предприятий, которые не платят налог на прибыль.

Налог на недвижимое имущество будет начисляться на квартиры, площадь которых превышает 60 квадратных метров, и дома, площадь которых больше 120 метров.

«Финансовый майдан»

Во время принятия документов перед зданием Верховной Рады Украины собрался очередной митинг. Митингующие (правда, не много) протестовали против принятия нового Налогового кодекса. В частности, они требовали реструктуризации валютных кредитов, снятия автомобильных акцизов и т.д. Плакаты: «Кому выгодны новые акцизы на автомобили?», «Не повторите ошибки предыдущей власти!», «Где курс 5,0?», «НБУ и банки держат народ за дураков!», «Нет акцизу!»

Приученные не стесняться жители Украины, требуя решить проблему валютных кредитов, поджигали факелы и грозили поджечь покрышки. Состоялась и небольшая потасовка после того, как активисты безуспешно попытались прорвать оцепление милиции.

Участники «финансового майдана» (он же «кредитный майдан») также сообщили, что если им курс доллара по кредитам не пересчитают, по всей стране пройдут акции гражданского неповиновения:

«Мы требуем принятия нашего законопроекта о реструктуризации наших валютных кредитов в гривну. Принятия этого законопроекта сегодня. Также мы требуем полного реформирования финансовой и банковской системы Украины. Люди доведены до отчаяния, сегодня может быть всё, что угодно. Всё началось с факелов, закончится очень жёстко». Так высказался один из участников акции и добавил, что в каждом украинском городе, где есть люди, бравшие валютные кредиты, и владельцы депозитов, будут пикетироваться все административные здания финансового сектора. Кроме того, протестующие объявили, что будут вести жёсткую борьбу с коллекторами — вплоть до физических мер в отношении сотрудников этих компаний.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.