До окончания 2014 года остаются считанные дни, и пришло время подводить его итоги. Уходящий год ознаменовался рядом событий, получивших в армянском обществе большой резонанс. В их числе вступление Армении в Евразийский экономический союз, покупка Газпромом 20-процентной доли правительства Армении в «АрмРосгазпроме», подписание договора о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС», беспрецедентный за последние несколько 8-10 лет обвал курса нацвалюты, смена правительства и др. 

Подытоживая результаты уходящего года, агентство «АРКА» представляет десятку самых важных для армянской экономики событий, которые реально  могут влиять на дальнейшее развитие страны. 
1. Членство в ЕАЭС
В числе важнейших экономических событий следует назвать присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу. Президент Серж Саргсян заявил о намерении вступить в Таможенный союз еще 3 сентября 2013 года. Свыше года велись подготовительные работы по разработке и подписанию документа о присоединении Армении к ЕАЭС. Договор о создании Союза был заключен Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане и вступит в силу с 1 января 2015 года. После завершения всех процедур и согласований 10 октября 2014 года в Минске был подписан Серж Саргсян И Владимир Путиндоговор о присоединении Армении к ЕАЭС. В течение двух месяцев он был одобрен парламентами всех четырех стран, а 23 декабря на заседании Высшего евразийского экономического совета было заявлено о завершении страновых процедур ратификации данного документа. Таким образом, Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года. 
По оценкам экспертов, участие Армении в ЕАЭС станет источником дополнительных возможностей для экономического роста: огромный рынок, свободный переток капитала, услуг и рабочей силы. Также 30% скидка на газ, что в год позволит сэкономить порядка $150 млн., беспошлинные поставки необработанных алмазов из России в Армению, которые могут стать толчком к развитию алмазообрабатывающей отрасли, где прибыльность составляет 6,5%. А также возможность для армянских мигрантов ежегодно экономить на выплатах за разрешение на работу в РФ до $15-20 млн. и дополнительные $250 млн в год средств в бюджет от таможенных поступлений. В целом, как прогнозирует Минфин членство Армении в ЕАЭС обеспечит стране прирост ВВП на 1,2-2,5%. 
2. Газпром стал 100% владельцем “АрмРосгазпрома”
Газпром 6 января 2014 года подписал договор о покупке 20-процентной доли правительства Армении в «АрмРосгазпроме», доведя свою долю до 100%. Акции компании были проданы за $156 млн. в счет погашения накопившихся долгов. Уже в феврале действующая на армянском рынке компания «АрмРосгазпром» была переименована в ЗАО «Газпром Армения». Долг в $300 млн. накопился за 2011-2013 год, в результате договоренности с российской стороной об оплате за потребление газа по прежним ценам - $180 за тысячу кубометров, несмотря на фактическое природный газповышение тарифа. В итоге, из общей суммы долга половина выплачивается армянской стороной, а вторая половина долга списывается российским партнером. 
Сделка вызвала недоверие у ряда депутатов, по инициативе которых в парламенте была создана Временная комиссия по газовым вопросам для обсуждения продажи 20% принадлежавших правительству акций компании. Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Согласно заключенным ранее договоренностям, Газпром обязуется обеспечивать ежегодную поставку в Армению до 2,5 млрд. куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.
3. Продажа Воротанского каскада ГЭС американской компании 
Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч. Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой  инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить Воротанский комплекс  (ГЭС)новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов, для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию. Однако, несмотря на то, что соглашение было подписано в январе, до конца года сделка так и не была окончательно оформлена. 
Представители Минэнерго регулярно заявляли о том, что она очень близка к завершению, идет согласование некоторых технических вопросов и тарифной политики между правительством и покупателем, однако итогового документа подписано не было.
4. Формирование нового правительства Армении
Президент Армении Серж Саргсян завершил 3 мая процесс формирования нового, тринадцатого по счету, правительства страны, начатый 13 апреля назначением на должность премьер-министра Овика Абрамяна, который до своего назначения являлся спикером парламента. Абрамян сменил на посту премьер-министра Тиграна Саркисяна, ушедшего в отставку 3 апреля.
Тигран Саркисян охарактеризовал свою отставку как результат зрелого и глубоко осознанного Овик Абрамянрешения, сообщив, что обратился к президенту с просьбой принять отставку еще в феврале, однако уход было решено отложить в виду наличия ряда важных государственных мероприятий. Саркисян провел на посту премьера без малого шесть лет. Уже летом экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян указом президента Сержа Саргсяна был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в США (резиденция в Вашингтоне). Новый премьер, Овик Абрамян, вступив в должность, выступил с рядом жестких заявлений, в частности, пригрозил увольнять чиновников в случае неэффективной реализации программы деятельности правительства, а также пообещал вести активную борьбу с теневым оборотом. После формирования нового правительства Армении весной этого года были осуществлены некоторые объединения ведомств и министерств. Так Государственный комитет по доходам был включен в состав Министерства финансов, Госкомитет водного хозяйства вошел в состав Министерства сельского хозяйства, а Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство территориального управления были объединены в одно ведомство. Кроме того, в структуре правительства было создано новое Министерство международной экономической интеграции и реформ.
5. Беспрецедентный обвал армянской валюты 
Ситуация на мировых финансово-сырьевых рынках, кризис в России на фоне введенных Западом из-за событий на Украине антироссийских санкций спровоцировали обвал армянского драма. Наблюдавшаяся с начала года девальвация драма, носила переменный характер.
В октябре наряду с мировыми тенденциями положение на валютном рынке Армении стало меняться, драм начал обесцениваться, а 24 ноября произошел резкий всплеск курса доллара, когда он  подскочил на 16,6 пункта, составив 435 драмов за $1. Уже 17-го декабря официальный курс доллара армянский драмвырос на 36,86 пункта и составил 527,20 драма за $1, обновив 10-летний максимум. По мнению экспертов, на такой резкий скачок курса в первую очередь повлияли внешние факторы, которые обусловлены экономической ситуацией в странах-партнерах Армении, где зарегистрирован спад экономики и девальвация национальной валюты, в частности, на российском рынке. В целях стабилизации драма и сдерживания валютных спекуляций Центробанк повысил ставку ломбардного репо с 8,25% до 21% и начал продажу валюту посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве, ужесточил норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24%, правда, через два дня снизил его до 20%. После всех этих мер драм начал постепенно стабилизироваться, несмотря на некоторую волатильность. Для смягчения будущих инфляционных давлений и стимулирования возвращения инфляции к целевому показателю, Центробанк повысил ставку рефинансирования на 1,75 п.п., до 8,5%.
6. Рост тарифов на электроэнергию
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) повысила тариф на электроэнергию. С 1-го августа дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей составил 41,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 38 драмов. При этом ночной тариф (с 23:00 до 7:00) был установлен в размере 31,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 28 драмов. По оценке КРОУ, повышение тарифов направлено на покрытие финансовой бреши у компаний энергосистемы. Для обеспечения финансовой стабильности, надежного и безопасного электроснабжения предприятиям энергетической отрасли необходимы дополнительные средства в размере 20 млрд. драмов. Следует отметить, что убытки Ящики электроэнергетических счетчиковэнергетических компаний Армении при сохранении прежних тарифов ежемесячно составляли бы 1,5 млрд. драмов. Убытки образовались в результате более длительного, чем ожидалось, ремонта Армянской АЭС, которая обеспечивает основное энергоснабжение страны. Также Армянская АЭС произвела на 300 млн. кВт.ч электроэнергии меньше, чем планировалось, и нехватка была восполнена более дорогой электроэнергией Ереванской ТЭЦ. Кроме того, год был маловодный, в результате чего каскады Воротанской и Севанской ГЭС произвели на 200 млн. кВт.ч меньше электроэнергии, чем планировалось, а пробел был восполнен самой дорогой электроэнергией Разданской ГЭС. В результате «Элсети Армении» получили на 16,3 млрд. драмов меньше выручки, чем планировалось в расчетах на 2013-2014 гг. При этом министр энергетики Ерванд Закарян заверил, что правительство Армении не будет рассматривать вопрос нового повышения тарифов на электричество в ближайшие год-два.
7. Внедрение обязательной пенсионной системы
Внедрение обязательной накопительной пенсионной системы в Армении спровоцировало резкое недовольства граждан страны. Сотни людей вышли на улицы, выступая за отмену обязательного компонента новой системы. Участники шествий, митингов, манифестаций и демонстраций выступали против принудительного отчисления в пенсионные фонды 5% от заработной платы. Особую активность в протестом движении проявляли представители так называемого среднего класса, получающие высокие зарплаты и отказывающиеся делиться с фондами крупными по акция 7 мартаармянским меркам суммами. По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона "О накопительных пенсиях", а затем парламент принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций. Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них. Фактически, внедрение обязательного компонента пенсионной реформы было отсрочено в результате организованных и скоординированных действий наиболее активной и инициативной части гражданского общества, которое переросло в целое протестное движения под названием «Дем ем» (Я против).   
8. Повышение безопасности и строительство второго блока ААЭС
В конце декабря Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. Соглашением предусматривается проведение комплексного исследования энергоблока до конца первого квартала 2015 года. По его Атомная станцияитогам будет сформирована программа подготовки энергоблока к продлению эксплуатации, реализация которой запланирована на 2015-2016 годы. Завершить все работы предусмотрено к 2019 году. Параметры и условия кредита в настоящий момент согласовываются министерствами финансов двух стран. Капитальную реконструкцию Армянской атомной электростанции стоимостью в $300 млн. планируется начать 2017 году. Планируется, что средства будут предоставлены Россией в виде кредита. В то же время Россия заявила о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. В частности, Россия предоставит Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой АЭС. Строительство нового энергоблока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт. планируется начать в 2018-2019 годах. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.
9. Первая в Армении ювелирная СЭЗ
Правительство Армении на заседании 27 февраля утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО «Меридиан» организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ «Меридиан» составило порядка $10 млн. В первые три года существования СЭЗ, получившей название «Меридиан», планируется привлечь 120-150 иностранных компаний и создать до 2000 тыс. рабочих мест, обеспечив ежегодный экспорт продукции на сумму $200-250 млн. Предварительные договора на экспорт подписали восемь компаний из России, США, Алжира, ИнфляцияИордании, продукция которых будет экспортироваться в США, Россию, ОАЭ, Израиль, Индию, Чехию, Таиланд, Гонконг, Австрию, Бельгию и другие страны. Для работы в новой СЭЗ соглашения заключили уже около 10 компаний. На территории СЭЗ проведены первые крупные мероприятия - четвертая ювелирная выставка «Yerevan Show 2014», организуемая Всемирным союзом армянских ювелиров (AJA), инвестфорум «Армения – региональный ювелирный центр». В 2016 году планируется проведение в Ереване очередного конгресса Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, влиятельной организации, являющейся консультантом Экономического и Социального Совета ООН. Кроме того, ожидается, что Армения станет членом Всемирной организации свободных экономических зон (World Free Zones Organisation - World FZO).
10. Финансовая поддержка МВФ и ВБ
Несмотря на избранный Арменией путь евразийской интеграции международные структуры заявили о намерении продолжить финансовую  поддержку страны. Так, Исполнительный совет МВФ утвердил накануне соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82.21 млн. SDR ($127,6 млн. или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование» (EFF) на реализацию экономических программ. Первый транш в размере $18,2 млн. (11,74 млн. SDR) Международный Валютный ФондАрмения получила в марте. Программа «Расширенное финансирование» нацелена на содействие правительству и Центральному банку в реализации финансово-экономических программ в 2014-2017 годах и на восстановление экономической активности Армении, сокращение уровня бедности, стабилизацию инфляции, снижение внешней и фискальной уязвимости. В свою очередь, Всемирный банк утвердил Стратегию сотрудничества с Арменией на 2014-2017 гг. на сумму в $843 млн. Это рамочный документ, определяющий содействие ВБ стране, которое будет предоставляться по двум направлениям. Первое –это поддержка в вопросах конкурентоспособности и создания рабочих мест посредством улучшения условий ведения бизнеса, стимулирования экспорта и туризма, а также улучшения финансовой доступности для СМИ. Второе направление предполагает содействие, нацеленное на повышение эффективности и справедливости предоставления социальных услуг посредством укрепления системы социального обеспечения, а также расширения доступности качественной медицины и образования для всех, особенно, для женщин

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.