Я, ребятки, поболтать пришла. 
Вот, гуляла по магазинам (как в анекдоте: -"у тебя что, шопинг?" -"нет, зыринг!"), и так вштырило меня мыслями, что я всё бросила, и пошла домой, за ноут.
Собсно, какие мысли-то: а вот кто-то из вас реально в личных делах прислушивается к советам друзей-подружек? 

Вот у кого-то было такое, что вы пришли к подруге, и сказали: 
-Мой делает то-то, то-то и то-то…
А подруга схватилась за голову и сказала:
-Беги! Беги бегом!
...и вы взяли и реально прислушались, и убежали.
Ну нет же, ну неет!
Всё видим, всё понимаем, но… поговорили, поплакались, слёзки вытерли, и на круги своя. Возвращаемся к своим придуркам, хронически безработным, алкашам и мудакам. С мотивом "раааньше он таакой нее был, значит, что-то можно поменять!".
А! Ещё и замуж потом за них радостно выходим, во!

Отсюда потом истории про матерей-одиночек, без алиментов, истории про пил-бил, истории про унижения и всякое такое. И я никогда в жизни не поверю, если любая из этих женщин скажет мне, что раньше он был другой. Вот ни-ког-да. 
Я совершенно искренне убеждена, что то, какой человек, и как он будет себя с тобой, всегда видно сразу. Оно "звенит" всегда. А иногда даже не звенит, а трезвонит.

Но не хотим же видеть. Точнее, видим, но как бы… не принимаем. Надеемся, да?
Глазки ручками прикрыли "да-да, я заметила, что происходит какая-то хрень, но нет, не говорите, что это со мной! нет-нет, слышать ничего не хочу", и на грабли - е*лысь! А потом "аааа!", ну как будто раньше не понимали, ей-богу!
Больше того, точно так же убеждена в том, что любой человек, вступая в отношения, уже чувствует то, как именно эти отношения будут развиваться и к чему приведут.

А что, говоришь, после рождения ребенка бухать страшно начал? Что-что? Раньше таким не был? Не пи*ди! Вспоминай конфетно-букетный. Любил тебя по кабакам таскать? Воот! Только тогда это было весело, а сейчас детёныш орет и папка в стельку.
Унижает, говоришь? После свадьбы начал? Не ври! Начал "до", просто ты в самом начале тогда ещё пустячковые униженьица, по мелочи, так, на уровне насмешечек в духе "бабы - дуры" предпочла пропускать мимо ушей.
Не хочет работать и денег в дом не приносит? Ну дык вспоминай, в шкатулочку свою позаглядывай, что ты там видишь? О, пластмассовые серёжки? Это за весь конфетно-букетный? Чё так? Ааа, понимааю, понимаааю, у него тогда с работой-деньгами туго было, всё искал, где его сразу директором возьмут! 
Ну, тогда да, тогда можно было на него надеяться, мечтать… А сейчас мечтать как бы некогда, тут третьего кормить надо и памперсы ему недешёвые менять…

* * * * *
Вообще всё и всегда можно в отношениях предсказать сразу. 
У меня есть Таня, она моя читательница и уже подружка, тут и познакомились в сааамом начале. И вот уже триста лет по скайпу вживую общаемся. Ну, так вышло.)
Я Танину историю полностью выложу когда-нибудь, а пока что она мне не разрешает, боится ваших, ребятки, комментов.) Ну, там действительно есть о чём поговорить, это да.
Но так, очень в двух словах: жила с мужчиной, потом разошлись. Разошлись настолько адово, что она ко мне, в другую страну, пожить сбегала, как можно дальше от дома.
Чтобы с ума не сойти.

И вот мы с ней на кухне сидели, и я ей говорю:
-Тань, ну тут как бы и удивляться нечему, там и в начале было понятно, что человек-гниль.
(Ну блин, было понятно, было, я за их историей, с самого начала, почти два года по скайпу "следила".)

Так вот она мне сказала замечательную вещь. Она сказала:
-Катя, я знаю. Веришь, я знала! Знала с самого начала! Я ведь все эти, как ты говоришь, звоночки, где-то в голове фиксировала: что если от него жена ушла и даже на другую строну улицы переходит, когда встречает, или если (от друга его как-то узнала) его ни одна из бывших видеть не хочет... то там вообще всё не хорошо! Кать, я это чувствовала, и всегда на него смотрела широко открытыми глазами, я всё это видела, я видела, что он за человек, у меня не было насчет него иллюзий.
-Тань, а тогда на что ты надеялась? Что поменяешь его?
-Неа. Я же знаю, что люди не меняются. Я чувствовала, что в конце будет какая-то х*йня, просто так не будет, но я не думала, что это будет настолькострашно.

Ну вот да. Сама признала, что знала, слышала, где звенело, всё понимала. Но...
(Её оправдывает только то, что это была жизнь с манипулятором-абьюзером, а психика жертв абьюза всегда работает по-особому.)
Ну да сейчас не об этом речь. О другом.

Эх, ладно, в двух словах, Таня простит. 
Там вообще был манипулятор на 200%, ну и, понятно, человек с… как бы это сказать… невысокой моральной планкой, психика с ним работала на износ. И она, спасая эту самую психику, в конце концов от него ушла. А через две недели не выдержала, пришла поговорить. (Хотя и так было уже всё понятно с этими отношениями, но там реально долгая история - почему она это сделала.)
В общем, у неё ключи от квартиры ещё были. 

Она зашла, а он спустя час пришёл радостный, и с новой пассией. И, явно видя, что дома кто-то есть, эту новую пассию в дом завёл, аж за руку в двери тащил. Даже когда уже понял, кто его в этой, совсем ещё недавно общей квартире, ждёт.

Дальше было всё очень некрасиво. Просто всё. Поверьте на слово, я знаю в деталях. Конечно, Таню вскрыло, она там не была звездой и феей, но... доведённый жизнью человек - он как крыса, которую загнали в угол. Конечно, она высказалась. О ситуации и людях, блин.
Но как бы там ни было, вот этот мужик, с которым она столько прожила, типа семью строила, в тяжелые моменты тылы прикрывала… так вот он Таню за волосы и пинками из дома выкидывал, и вещи её летели следом. Чтоб новому счастью своими сентенциями не мешала.
Выкидывал на глазах у новой. 
Наверное, крутость показывал. Отчего бы бывшую на пол не повалить, или ногой в спину не пнуть? Особенно если такой благодарный зритель рядом стоит!
Да-да, ребят. Ногой - в спину. 

И вот самое забавное, что новая пассия (с которой, уже доподлинно известно, он на тот момент виделся всего третий раз) стояла рядом, смотрела на это всё и говорила: "Девушка, раз он такой ху*вый, чего вы сюда ходите!".
Явно чувствовала себя победительницей. На фоне морально уничтоженной Таньки.
То, что её, "победительницу", вообще в эту квартиру явно специально, как на спектакль, за руку затянули - её не смутило.
То, что на её глазах предыдущую женщину за волосы и пинками - тоже, видимо, не смутило ни капли.
Мозгов не хватило, или предпочла на весь этот пи*дец закрыть глаза, лишь бы кавалер был?

И забеременела она потом от него, кстати. Вместо того, чтоб от увиденного сразу бежать, туфельки теряя. Видимо, решила, что бывшая - сама дура, а уж она-то будет для него принцессой, ага!
Наверное, к своим тридцати ещё не поняла, что гордыня - очень весёлый грех. Всегда возвращающийся. 
И что к звоночкам надо прислушиваться, тоже не поняла. Особенно к тем, где не просто тихонечко звенит, а что есть силы тарабанит. 
А уж к тем, где тебе трёхтонный колокол прямо под нос суют - и подавно!
Но нет, иных людей даже вид колокола перед носом на мысли не наводит. 

Теперь только делать ставки: через сколько времени за волосы и из дома пинками - её. С ребёнком вместе. Это реально только вопрос времени, когда нога прилетит и в её спину.
Хотя пока там всего-ничего отношениям, по времени - ещё конфетно-букетный не прошёл, хоть и в загс сходить успели, пузо же растёт.
А пока он, наверное, во всём хороший. И потом "победительница" эта - зуб даю! - будет говорить: "ой, а как же так, он же был не тааакой!".

Люди - не меняются. Это закон жизни.

* * * * * 
Иногда я думаю, зачем люди вообще пишут мне письма? Правда, зачем?
Открываю - там очередной трэшак, причём из серии, где даже долго думать не надо, просто тапки в руки - и на*уй оттуда! Можно и без тапок, нафиг тапки, новые потом купишь, лишь бы сейчас бегом.

И ведь человек явно уже сам понимает, что к чему. 
Ну правда, не может не понимать. А раз понимает, то что я ему скажу? Зачем вообще мне что-то говорить, когда всё понятно?

А я вообще иногда знаете, как делаю? Ща расскажу. 
Вот в те моменты, когда у меня начинает съезжать кукушечка от очевидного, я пишу человеку: "А давай поиграем в игру. Представь себе, что это письмо написали тебе. Допустим, подружка написала. И что ты ей ответишь? Что ты можешь посоветовать этой подружке?".
Потому что в абсолютном большинстве случаев ответ уже есть в письме.

Недавно. Обстоятельное длинное письмо. Если коротко: есть женщина 35 лет, а у неё - завёлся мущщина… и вот вам выдержки из письма:

"...он сразу сказал,надо подождать полгода, правда, я не поняла, почему.
За эти полгода я выяснила, что у его 8 кредитов на 400 тыс.рублей. Меня это не пугает, я как бы самостоятельная, хорошо зарабатываю, не пью, не курю (и тихо схожу с ума), думаю, что вместе все возможно преодолеть. 
...мы пробовали жить вместе, но к маме начали ходить коллекторы, потому что часть кредитов он решил не платить и она срочно выдернула его к себе, и наша совместная жизнь закончилась... ладно, я это пережила.

Так вот, прошло полгода, и я говорю: ооо, отмеренные тобой полгода прошли, надо что-то менять (а он, кстати говоря, не ночует у меня, мы никуда не ходим, с мамой он меня не познакомил, мы просто встречаемся пару раз в неделю для секса, причем все расходы на мне - это вкусно покушать, иногда такси ему оплатить, он мне никогда ничего не дарит). А он мне и говорит: полгода прошло, а кредиты остались, вот выплачу их и будем вместе жить….
... суть в том,что он теперь предлагает ещё год мне подождать его. Понимаю, что после года будут и другие причины... такое сумбурное письмо получилось, помоги мне, пожалуйста, сама я устала бороться со всеми, сейчас мне очень плохо…"


Я, ребят, так психанула, когда прочитала. Я ответила:
"Привет. Слушай, я хоть и блогер, но мне иногда совершенно не с кем бывает посоветоваться. Если у тебя есть время, удели мне немного, пожалуйста. А потом мы начнем решать твою проблему, лады?
Вот смотри… Есть у меня подружка, и у неё интересная жизненная ситуация."
...и скопировала ей её же письмо.
А в конце написала: "Вот подружке нужен совет и оценка ситуации. Как думаешь, что можно ей сказать? Что бы ты ей посоветовала, узнав всё это? Как считаешь, не обманывают ли её?"

Ну а как ещё? Ну только так.

А потом, ребят, мне пришёл ответ:
"Тут дело в не в обмане, может. Хотела бы именно ТВОЙ взгляд на ситуацию, а то, что сама дура и сама виновата, я знаю..."

И вот тут моя кукушечка вообще сделала крылышками себе фейспалм, а лапками - харакири. 
Нет, вот правда, ааааа! К чему это всё было? Зачем тут МОЙ взгляд? 
Она что, думала, что напишет мне письмо и я убе...жу... убе...ждю, господи, ещё один глагол без будущего времени…(такие глаголы - это прелесть! типа как победить, побе...жду? побе...дю?) ну так вот, что, она вправду думала, что я постараюсь убедить её в том, что он ах какой прекрасный и его надо ждать? 

Ну нет же... конечно же нет! Тут ответ совершенно очевиден, причём, для неё - тоже, тем не менее, она пишет мне письмо, в котором настолько всё понятно, что писать это и смысла-то не было...
И что бы я не сказала, она в принципе останется с ним.
И зачем тут МОЙ взгляд на ситуацию? Зачем тут вообще чей-то взгляд? Зачем я, или кто-то ещё, будет тратить часы своей жизни на обстоятельный ответ, или душеспасительные разговоры, если человек и так всё понимает и всё видит.

И я подобных писем - сотни уже прочитала… Я не шучу. Материала - на энциклопедию хватит. Причём, всё под одной буквой "П".
Но ведь женщины хотят советов.
(Верно говорят: когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник.)
А я читаю и думаю: а смысл? 
Если человек уже написал письмо, значит, уже сам понимает, что всё не хорошо. И зачем мой совет? Его всё равно не услышат.

* * * * *
Собсно, сегодня утром прочитала в почте письмо. Прочитала и… закрыла. У меня как-то вот, что называется, руки опустились.
Я подумала: отвечать? а зачем?
Нет, вот правда, зачем? Что, разве там что-то не прозрачно?
Я вам сейчас покажу, вот оно:

"Здравствуйте, Катя. 
Меня зовут Ника. Мне 23.
Встречаюсь с мч 1,5 года, собирались жить вместе. В последние полгода начался ад. Он начал запрещать мне всё: с подругами встречи под контролем, нельзя просто взять и поехать к маме в выходные, дошло до маразма, что устраивает скандал по поводу каждого репоста в соцсетях (я пощу я только стихи). Всё это сопровождается диким матом. НЕ так встала - мат, медленно открыла сумку - начинает орать и подгонять.
Я никогда с таким не сталкивалась. Спокойные разговоры не помогают, срываюсь и начинаю рыдать - он бесится ещё больше. 
Была на грани расставания, но его мама убеждает, что с его отцом было так же, надо просто не обращать внимания, и он успокоится. Но я не могу не обращать. Я выросла в семье, где никто и никогда не ругался.

Катя, помогите, что можно сделать? Как повлиять? Что сказать?
Кроме расставания мне ничего не приходит в голову."


А что я скажу? А чего человек от меня ждет? Волшебного мануала? 
Ведь она же понимает, что это не норма, ну, раз каждый первый мужчина не гнёт матом на каждую первую женщину, то не норма точно. 
И ведь уже сама понимает, что с этим надо делать, молодец...
Но зачем тогда это письмо? 
Сомневается, значит. Колокол уже гремит, но… а вдруг галлюцинация? Да и мама его говорит...
А сейчас ещё Катя мануальчик по превращению уродца в милого зайчика пропишет, и всё будет ооккей!
(А то, что уши руками от звона закрывать приходится - так то ничего, потерпим… на горло себе наступим и потеерпим!)

А если бы ей подружка рассказала то же самое, и про парня, и про маму эту, морально уже изуродованную - что бы она подружке ответила, а?
И что же я могу сказать?

Короче, ребят, подтягивайтесь, поболтаем. Будем спасать мою кукушку. А то край.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.