Сингапур «абсолютно однозначно отказался от введения каких-либо санкций в отношении России, несмотря на серьёзное давление со стороны США, передаёт ТАСС со ссылкой на посла РФ в Сингапуре Леонида Моисеева.

Власти Сингапура заявили, что введение каких-либо санкций — это прерогатива ООН, Совбеза, без такого решения санкции незаконны. Посол считает эту позицию последовательной и принципиальной.

Сингапур, как один из самых инвестиционно привлекательных регионов, видит в санкциях нарушение свободы торговли и препятствие для нормального международного сотрудничества.

События на Украине и тесное сотрудничество Сингапура и США (в том числе в военно-политической сфере) никак не сказались на экономических отношениях с Россией.

«Наоборот, год оказался удачным на двустороннем треке», — заявил Моисеев.

Ожидается, что в текущем году товарооборот между странами возрастёт вдвое и достигнет рекордного объёма в 8 млрд долларов.

«С учётом мировой конъюнктуры, когда в том числе началось определённое замедление роста китайской экономики, а также на фоне очевидных сложностей, которые испытывают некоторые другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, российский рынок, связи с РФ становятся всё более привлекательными для сингапурцев», — отметил дипломат.

Двустороннее экономическое сотрудничество затрагивает на сегодняшний день торговлю энергоносителями, строительство нефтяных платформ и судов, инвестиции в различные проекты в российских регионах. Также у нас с Сингапуром есть успешный опыт сотрудничества с российскими аэропортами. Аэропорт Чанги вошёл в капитал уже 4 аэропортов на Северном Кавказе, в том числе в Сочи, где во время проведения Олимпиады работали менеджеры из Сингапура.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.