Фото: armenpress.am

Начальник Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Горик Акопян предупредил оппозицию о недопустимости «безответственных заявлений» о смещении власти силовым путем — причем не называя конкретных адресатов, а обращаясь ко всей оппозиции в целом.
 
Он также призвал ее воздержаться от попыток втянуть диаспоры во внутриполитические процессы. Некоторые эксперты и политики считают, что тем самым СНБ признала наличие угрозы насильственного смещения власти в стране и страх ее руководства перед этим сценарием.
 
Возможно, заявление Акопяна нацелено не столько на классическую, но довольно ослабленную оппозицию, сколько на оппозиционную активность определенных кругов ветеранов карабахской войны, в чьих рядах в последнее время намечается тенденция к мобилизации против власти.
 
Такой точки зрения придерживается часть армянских аналитиков. Третья группа экспертов вообще посчитала заявление Акопяна новостью из разряда «светской хроники», ибо в стране нет реальной угрозы революции.
 
Так почему же все-таки глава Службы национальной безопасности Армении выступил в таком тоне, кому было адресовано его заявление, есть ли реальная угроза революции в стране и готовится ли силовая машина к политическому бою?

«Не угрожаю, лишь предупреждаю!»

 

Начальник СНБ Армении Горик Акопян — человек в возрасте, он долго работает в спецслужбах и крайне редко выступает с публичными заявлениями. Его заявления касаются (как и должно быть) ключевых и важных с точки зрения нацбезопасности вопросов. В данном случае, в контексте сохранения конституционного строя в стране он, можно сказать, выступил с политическим заявлением или предупреждением.

 

«Призываю некоторых (не уточняет, каких именно – прим.ред.) политиков воздержаться от безответственных заявлений по силовой смене власти», – выступая по случаю профессионального праздника сотрудников СНБ 22 декабря, заявил Горик Акопян. Не преминул он напомнить и о плачевных результатах «цветных революций, приводящих к долгосрочной нестабильности и социально-экономическому кризису».

 

Служба национальной безопасности, сказал Акопян, не будет наблюдать за всеми этими процессами со стороны. Он обещал предпринять все необходимые меры для защиты конституционного строя в стране.

 

«Это не угроза, но мы видим необходимость выступить с предупреждением», – уточнил он. Не обошел Акопян стороной и вопрос о формировании оппозиционных штабов в армянских общинах за рубежом. «Оно чревато неконструктивными последствиями», – сделал следующее предупреждение начальник СНБ.

 

«Экспортировав внутриполитические распри за рубеж, в армянские общины, можно лишь внести раздор в разные части армянского народа. Внутриполитические вопросы должны решать граждане Армении, а зарубежные граждане, вне зависимости от их национальной принадлежности, в эти вопросы не вправе вмешиваться», – сказал Акопян, выразив также недоумение попытками некоторых политических деятелей получить финансовые средства из-за рубежа.

 

Заявление Акопяна можно рассматривать в общем контексте достаточно жестких высказываний руководителей других силовых ведомств Армении – министра обороны и начальника полиции.

 

На фоне оппозиционной активности ветеранов карабахской войны (некоторые из их недавно подверглись избиению) министр обороны Сейран Оганян на днях заявил, что не приемлет попыток придать политическую окраску проблемам ветеранов.

 

Начальник полиции Владимир Гаспарян уверенно заявил, что в стране не будет революции или потрясений, поскольку «все умные люди и понимают, к каким последствиям это может провести». «Я многое знаю и знаю, кто чем дышит», – резюмировал свое выступление перед прессой Гаспарян.

Когда активизируется СНБ?

Подключение к внутриполитической борьбе спецслужб может означать лишь одно: на политической арене замышляется нечто, вызывающее реальное беспокойство у власти.

В последний раз СНБ подключилась к политической борьбе перед парламентскими выборами 2012 года, когда вела расследование против одного из лидеров «Процветающей Армении», экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна. Он и возглавляемая им общественная структура «Сивилитас» проходили по делу об отмывании денег.

 

После выборов в парламент и заявления лидера ППА Гагика Царукяна о его нейтралитете на президентской гонке 2013 года возбужденное против Осканяна и его организации дело было закрыто.

​До этого СНБ включалась в политическую борьбу перед парламентскими выборами 2012 г. - вела расследование против Осканяна

В настоящее время на политической арене Армении происходят достаточно интересные процессы. Стан оппозиции почти полностью подстраивается под «теплое и надежное» крыло «Процветающей Армении», лидер которой выступает с критикой в адрес власти, но является одним из самых богатых людей в стране, находится в родственных связях с премьер-министром и в случае необходимости публично поднимает бокал за президента.

 

Помимо этого, ППА начала формирование штабов «всенародного движения»: как в Армении, так и за рубежом — в частности, в армянской общине России.

 

По случайности или иронии судьбы, командует процессом формирования оппозиционных штабов в армянских общинах за рубежом сам Вардан Осканян, находившийся одно время под следствием СНБ. Он придает этому процессу большое значение, подчеркивая роль в нем армян России.

 

«Это как раз те люди, которые уже принимают участие в политической и экономической жизни Армении, те люди, которые обладают большими ресурсами, те люди, которые в основном оказались здесь вследствие проводимой правительством политики. И, самое важное, это те люди, которые в случае коренных изменений в Армении первыми вернутся в страну.

 

Так что в общенародное движение, которое мы начали и поставили задачу вовлечь диаспору, в первую очередь, естественно, должно была быть вовлечена армянская диаспора России», – цитирует Осканяна радиостанция «Свобода».

 

Адресатом «предупредительного выстрела» начальника СНБ могли быть также некоторые оппозиционно настроенные круги ветеранов карабахской войны.

​Когорта ветеранов войны при необходимости в состоянии серьезно раскачать политическую ситуацию в стране

Хотя в целом организация «Еркрапа», где сконцентрирована основная масса ветеранов, поддерживает президента, существует немалое количество прошедших войну людей, придерживающихся радикальных взглядов, иногда выступающих с призывами к решительным уличным массовым акциям (не исключая силового воздействия) по смене власти.

 

Когорта ветеранов войны при необходимости в состоянии серьезно раскачать ситуацию, доводя политический градус в стране до точки кипения. Они сыграли весомую роль в противостоянии оппозиции с властью после президентских выборов 2008 года, завершившемся трагическими событиями 1-2 марта в центре Еревана, в результате которых погибли 10 человек и сотни получили ранения.

 

Революционной угрозы нет

 

Несмотря на всю сложность социально-экономической ситуации в стране (даже по официальным данным, 35% населения Армении живет за чертой бедности), как считает директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, революционной угрозы нет.

 

«Несмотря на социальное недовольство граждан, ситуацию в стране нельзя назвать взрывоопасной. Протест, конечно, существует, но это не та протестная масса, которая в настоящее время была бы в состоянии выступить с более радикальными требованиями», – заявил Маркаров «Кавказской политике».

 

Кроме того, по словам политолога, нельзя также четко сказать, что оппозиционная тройка (ППА, «Армянский национальный конгресс» и «Наследие») поставила перед собой окончательную цель – свержение власти. «Помимо этого власть внутри себя довольно устойчива и стабильна, чтобы суметь себя сохранить и нейтрализовать возможные поползновения силового или какого-либо «бархатного» варианта ее смены», – считает эксперт.

 

Заявление же Акопяна о том, что СНБ «не будет наблюдать за всеми этими процессами со стороны», Маркаров причисляет к ряду «естественных». «Это их (спецслужб) прямая обязанность – предпринять превентивные меры, направленные на предотвращение силовых попыток свержения власти», – заявил Маркаров.

 

Примечательно, что оппозиционная тройка по-разному истолковала и прокомментировала заявление Горика Акопяна. ППА вообще отказалась от комментариев. Представитель оппозиционной партии «Наследие» назвал выступление главы СНБ свидетельством обеспокоенности власти действиями оппозиции, которая перейдет к наступлению весной будущего года. Оппозиционная же партия «Армянский национальный конгресс» назвала предупреждение Акопяна «предосудительной попыткой запугать общество».


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.