Все куда-то интегрируются, спешат, торопятся, но не забывают говорить о незыблемом суверенитете государства, который в их случае "не пострадает".

При этом те же "все" хотят интегрироваться как можно в разные и даже противоречивые международные "компании". Даже те, которые говорят, что "мы никуда не желаем войти", все равно куда-то входят - например, в движение о не присоединении.

В разных регионах по разном - где-то глобализация, где-то глокализация, где-то вообще локализация и изоляция. В разных странах по разному: где-то нациостроительство по параметрам Гельнера, где-то геноцид, где-то государственное строительство, а некоторые вообще считают государство устаревшим типом организации общественной жизни и говорят о его крахе.

Но говорить об интеграции в ЕС, ЕАЭС, ШОС или БРИКС - никто не отменял.

Есть регионы, где одновременно происходит все это вместе. На дворе 21 век, но это ничего не значит, ибо в одном регионе могут сожительствовать государства и образования, живущие в реальности на разных временных измерениях.

Все они используют риторику 21-го века - права человека, демократия, интеграция и пр., но живут и думают по разному - кто-то в 17-ом веке, кто-то 19-ом, кто-то желает пробраться в 21 век, но мыслит в стиле геополитики реал-политика 20-го века.

Беда в том, что почти у всех на руках современное вооружение и разные представления о мире и сожительстве.

Поэтому за риторикой об интеграции, мы видим процессы фрагментации даже на теле Европы, кровавую бойню на Ближнем Востоке, жесткий конфликт на Украине и столкновение интересов сверхдержав в духе геополитики 20-го века. Но мир продолжает "интегрироваться".

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.