Интернет-портал «Русская семерка» - проект, рассказывающий о самых ключевых событиях в политике, истории и культуре в формате рейтингов, публикует материал Тараса Репина о шести древнейших государствах мира.

Портал напоминает, что первые государства появились на Земле около 6 тысяч лет назад, но далеко не все из них смогли дожить до наших дней. Некоторые исчезли навсегда, от других осталось лишь название. Портал отмечает шесть государств, которые, в той или иной степени, сохранили связь с Древним миром, и первым из них рассказывает об Армении.

Кроме того, в материале «Русской семерки», посвященном древнейшим государствам мира, рассказывается об Иране, Китае, Греции, Египте и Японии.  

Kohrvirab1

История армянской государственности насчитывает около 2500 лет, хотя ее истоки следует искать еще глубже – в царстве Арме-Шубрия (XII в. до н. э.), которое, по предположению историка Бориса Пиотровского, на рубеже VII и VI веков до н. э. превратилось в скифо-армянское объединение.

Древняя Армения – это пестрый конгломерат царств и государств, которые существовали одновременно или сменяли одно другое. Табал, Мелид, Мушское царство, хурритское, лувийское и урартское государства – потомки их жителей в конечном итоге влились в армянский народ.

Термин «Армения» впервые встречается в Бехистунской надписи (521 г. до н. э.) царя Персии Дария I, который так обозначил персидскую сатрапию на территории исчезнувшего Урарту. Позднее в долине реки Аракс возникает Араратское царство, послужившее основой для образования трех других – Софены, Малой Армении и Великой Армении. Примерно с III века до н. э. центр политической и культурной жизни армянского народа перемещается в Араратскую долину.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.