Некоторые знаменитости очевидно обладают незаурядным интеллектом, а чьи-то экранные образы никогда бы не заставили нас предположить о том, что за плечами у них университетское образование, а в списке достижений не только кинопремии, но и ученые степени. Звездные бакалавры, магистры, полиглоты — ОК! представляет вам десятку главных голливудских умников

Джоди Фостер

На экранах обладательница двух премий «Оскар» появилась в совсем юном возрасте, снявшись в ряде рекламных роликов и телесериалов. Джоди, чье детство прошло на съемочных площадках, обладала незаурядными умственными способностями и самостоятельно научилась читать уже в три года.

Позже карьеру актрисы девочка успешно совмещала с обучением в престижном французском лицее. Получив аттестат, она продолжила свое образование в Йельском университете, который окончила с отличием, получив степень бакалавра в области литературы. А спустя 12 лет актрисе была присвоена степень Почётного Доктора изобразительных искусств.

Фостер свободно владеет французским языком, и даже сама дублировала некоторые фильмы для французского проката. Актриса также говорит на итальянском, немецком и испанским языках.

 

Джоди Фостер
Джоди Фостер

Дэвид Духовны

Вспоминая о своем детстве, актер говорит, что был примерным учеником в школе. Добавим: в одной из престижных школ Нью-Йорка, где он учился вместе с Джоном Кеннеди младшим, Дэвид был круглым отличником.

«И в детстве и сейчас мой мозг всё время требует, чтобы его упражняли, хочет новых впечатлений. И я не мог бы удовлетворить его, просто смотря телевизор или даже читая. Мне всегда хотелось совершить над информацией какое-то интеллектуальное усилие, ну и душевное, иногда это зависит от того, какая информация. А образование такую возможность дает. Не всякое конечно, но у меня были хорошие учителя. Английская литература мне нравилась, конечно, больше всего, но и математика тоже», — признался Духовны в одном из интервью. 

После школы будущий актер поступил в Принстонский университет на филологический факультет, затем он продолжил обучение в Йельском университете, где стал магистром английской литературы. У актера была мечта защитить диссертацию по теме «Магия и технология в современной поэзии и прозе». Возможно, он бы это и сделал, если б не увлечение театром.

 

Дэвид Духовны
Дэвид Духовны

Эмма Уотсон

Британская актриса уделяет своему образованию особое внимание. Звезда фильмов о Гарри Поттере в 2009 году поступила в Университет Брауна, входящий в престижную ассоциацию американских вузов «Лига плюща». Из-за большой занятости на съемках девушке пришлось прервать обучение. Однако бросать учебу не в правилах Уотсон.  Через года она восстановилась в университете. А в мае 2014 стала бакалавром английской литературы.

 

Эмма Уотсон
Эмма Уотсон

Джеймс Франко

Родители Джеймса Франко занимались развитием сына с его ранних лет. Джеймс был силен в математике и в школьные годы проходил практику в одной из частных американских оборонных компаний. В подростковом возрасте он любил рисовать, занимался граффити на улицах города и даже был за это арестован.

После школы Франко поступил в Колумбийский университет Лос-Анджелеса, чтобы изучать английский язык, но спустя год, вопреки родительской воле, бросил его и занялся актерским мастерством. Семья перестала поддерживать Джеймса, и он устроился на работу в «Макдоналдс» в ночную смену.

Свою первую роль, в сериале «Чудики и чокнутые», он получил в конце 90-х. Затем его карьера пошла на взлет, и уже параллельно с этим, на радость родителям, Франко получил степень бакалавра английского языка в Колумбийском университете, с которого начинал, затем окончил Нью-Йоркский университет по направлению «кинопроизводство». Кроме того, он начал рисовать и писать рассказы и сценарии.

В 2010 году его приняли в Йельский университет, однако о ходе обучения ничего не известно — возможно, актер отказался от этой идеи. Сейчас он и сам преподает: открыл собственную школу драматического искусства в Лос-Анджелесе и время от времени читает лекции по кинопроизводству в своей альма-матер. 

 

Джеймс Франко
Джеймс Франко

Ева Лонгория

Ева Лонгория, имеющая мексиканские корни, выросла на ранчо в маленьком городке Корпус-Кристи в Техасе. Она младшая среди четверых дочерей и единственная в семье, кто получил высшее образование. После школы Ева получила степень бакалавра наук в университете Texas A&M Univercity-Kingsville по специальности «кинезиология» (аналог специальности «биомеханика» в российских спортивных вузах. — Прим. ОК!).

Во время учебы она получила титул «мисс Корпус-Кристи», что привело ее на конкурс красоты более высокого ранга, в Лос-Анджелес. Там Ева начала посещать кастинги и вскоре стала актрисой мыльных опер, а прославилась благодаря сериалу «Отчаянные домохозяйки», за роль в котором в 2006 году получила «Золотой глобус».

В 2010 году Лонгория решила продолжить обучение и поступила в магистратуру Университета Калифорнии в Нортридже, чтобы изучать историю мексиканского народа и политологию. В прошлом году она защитила диссертацию по теме «Вклад латиноамериканцев в развитие наук, технологии, инженерии и математики».

Выбор специальности актриса объяснила так: «Мне необходимо понимать народ, к которому я принадлежу, чтобы лучше выполнять свою работу по части благотворительности». Актриса основала собственный фонд Eva’s Heroes и поддерживает многие благотворительные программы, в том числе детские реабилитационные центры в Мексике.

 

Ева Лонгория
Ева Лонгория

Мэгги Джилленхол

Мэгги Джилленхол провела свое детство в Лос-Анджелесе. Еще в школьные годы артистическая натура девочки давала о себе знать. Мэгги всегда участвовала во всех школьных театральных постановках, а в 15 лет дебютировала в кино. Ее первой работой в кино была картина «Водная страна», режиссером которой выступил ее отец.  

На протяжении нескольких лет Мэгги продолжала изредка сниматься в кино, преимущественно в картинах отца. Однако, это никак не повлияло на ее стремление получить хорошее образование. Поэтому лишь после того, как Джилленхол окончила престижную частную школу в Лос-Анджелесе, колледж и обучение в Колумбийском университете, где изучала восточные религии и литературу, получила степень бакалавра искусств, Мэгги наконец целиком сосредоточилась на актерской профессии. 

 

Мэгги Джилленхол
Мэгги Джилленхол

Кейт Бекинсейл

Кейт Бекинсейл училась в частной школе Годолфин и школе Латимера в Лондоне, занималась балетом и делала большие успехи в литературе.

Еще будучи подростком, Кейт дважды удостаивалась премии молодых писателей — в первый раз за небольшой рассказ, во второй — за три поэмы. На выпускных экзаменах девушка получила высшие оценки по трём языкам: русскому, немецкому и французскому, после чего поступила в Оксфордский университет. В качестве основной специализации она выбрала французскую и русскую литературу. Однако уже на первом курсе Бекинсейл получила роль в адаптации Шекспировского «Много шума из ничего», снятого Кеннетом Брана. А спустя несколько лет Кейт решила покинуть стены Оксфорда и полностью посвятить себя актерскому искусству.

 

Кейт Бекинсейл
Кейт Бекинсейл

Эдвард Нортон

Дважды номинированный на «Оскар» американский актер, режиссер и продюсер Эдвард Нортон всегда интерсовался театром и в своей первой театральной постановке дебютировал в возрасте восьми лет. 

После окончания средней школы и получения степени бакалавра по истории в престижнейшем Йельском университете Нортон вплотную занялся изучением японского языка и даже переехал в Японию, чтобы поработать в компании своего деда Enterprise Foundation. Несмотря на это, его увлечение театральным искусствам не ослабевало.

После возвращения на родину, в США, актер решил полностью посвятить себя работе в киноиндустрии. Однако Нортон до сих пор входит в состав опекунов Enterprise Foundation, за всё это время он вложил в компанию более $1 млн.

 

Эдвард Нортон
Эдвард Нортон

Дольф Лундгрен

Трудно в это поверить, но двухметровый шведский актер Дольф Лундгрен, известный своими ролями в боевиках, а также своей потрясающей физической формой, имеет университетское образование. Говорят, что IQ актера равен цифре 160, но сам Лундгрен не раз скромно отмечал, что слухи преувеличены.

Мы можем лишь предполагать, однако факты остаются фактами. Актер, прошедший службу в Шведских вооруженных силах, увлечен химией. Лундгрен изучал химию в Вашингтонском университете, позже получил степень бакалавра по химическому машиностроению в Королевском технологическом институте в Стокгольме, а затем — степень магистра в университете Сиднея. Кроме того, он является стипендиатом программы Фулбрайта в Массачусестском технологическом университете и вполне мог бы стать доктором наук.

Лундгрен может изъясняться на семи языках, но в совершенстве владеет английским, шведским и испанским.


Дольф Лундгрен
Дольф Лундгрен

 

Мадонна

Эпатажная певица, многие годы поражающая весь мир своими хулиганскими выходками, родилась в скромной религиозной семье и воспитывалась в строгости. Мадонна превосходно училась в нескольких католических школах, была отличницей и любимицей учителей. 

Старшие классы будущая звезда оканчивала уже в светской школе, где охотно участвовала во всевозможных театральных постановках и представлениях, и всерьез увлеклась танцами. 

Получив блестящий аттестат и сдав IQ-тест на 140 баллов, 17-летняя Мадонна вопреки волt отца решила продолжить танцевальное образование, поступив в Мичиганский университет. Однако спустя два года начинающая артистка предпочла уехать в Нью-Йорк, чтобы работать танцовщицей. 

 

Мадонна
Мадонна

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.