Госдепартамент в понедельник отказался от комментариев возможной причастности США к исчезновению доступа в интернет в КНДР.

 

"Мы не собираемся обсуждать публично детали возможного варианта ответа (на хакерскую атаку компании Sony Pictures - прим. корр. ТАСС) или комментировать такого рода сообщения. В любом случае, я могу сказать только одно - часть наших ответных действий будет видна, другая же - нет", - сообщила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

Как указал в понедельник в беседе с журналистами Дуг Мейдори, ведущий специалист по интернет-анализу компании Dyn Research, занимающейся сетевыми вопросами, "Северная Корея окончательно потеряла доступ к интернету".

По его словам, снижение уровня связи в КНДР "продолжалось все выходные и достигло своего пика уже в понедельник". Мейдори также не исключает кибератаки в отношении северокорейской сети. "Обычно после проблем с сетью связь постепенно улучшается, здесь же мы видим обратное - доступ в итоге прекратился окончательно", - отметил Мейдори.

В КНДР имеется ограниченный доступ во всемирную сеть для ряда граждан и организаций, получивших для этого официальное разрешение - в прошлом году их число не превышало 1,2 тыс. Среди них - партийные деятели, пропагандисты "идей чучхе" (самобытность, опора на собственные силы), МИД, иностранные представительства, совместные предприятия, выпускающие товары на экспорт и службы безопасности. Данный список утверждается и пересматривается лично лидером КНДР Ким Чен Ыном. Компьютеры, подключенные к интернету в таких организациях, стоят в специальных комнатах, доступ в которые осуществляется по спецпропускам.

В конце ноября неизвестные хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные: в Интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании.

Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты The Interview, в которой речь идет о заговоре против Ким Чен Ына, могут быть совершены теракты. В этой связи Sony объявила об отмене премьеры этого фильма в США, назначенной на 25 декабря.

Федеральное бюро расследований США обвинило власти КНДР в кибератаке на киностудию. Президент США Барака Обама пообещал, что США примут ответные меры. Пхеньян отрицает свою причастность к атаке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.