Успевшая полюбиться многим россиянам благодаря непроходимому юмору представитель госдепа Джен Псаки в ходе регулярного брифинга, отвечая на вопрос журналиста, заявила, что законопроект о санкциях в отношении России и «поддержке Украины» «подписан вчера». Позднее это утверждение было опровергнуто и в Белом доме, и в самом госдепартаменте.

Сначала ТАСС со ссылкой на официального представителя администрации США, детально знакомого с данным вопросом, сообщил, что президент Обама пока одобренный ранее Конгрессом законопроект «Акт в поддержку свободы Украины» не подписывал.

Чуть позже слова Псаки опровергли и в госдепе США: «Она действительно сказала так, но это не соответствует действительности. Мы уже исправили это в стенограмме со ссылкой в конце текста». В ведомстве пояснили, что их специалист «оговорилась».

На самом деле населившие российскую и украинскую прессу гадания на тему «оговорилась — не оговорилась», произнесла или нет и что имела в виду (последнее вообще прекрасно, как надежда получить философский камень от утюга), особого смысла не имеют. Политика США в отношении РФ и украинских событий какой была, такой и осталась. Об этом даже сама Псаки говорила на том же брифинге. К примеру, что касается перспективы вооружить граждан Украины (поставки вооружений), то она Штатам неинтересна, хотя принятый Конгрессом документ и «обеспечивает такую возможность или манёвренность».

В двух словах о самом принятом Конгрессом США документе, позволяющем вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения на Украину.

Одним из его главных положений является возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» (это за поставки в Сирию) и «Газпрома» (чтоб не создавал препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию). Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти.

Этот же документ разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. А ещё в соответствии с этим законопроектом Украина, Грузия и Молдавия должны быть наделены статусом «крупных союзников (США), не входящих в НАТО» (в альянс не возьмём, но используем по полной).

И такой документ в двадцать первом веке с серьёзными лицами и «демократией в сердце» в законодательном органе крупной страны конгрессмены приняли и даже отправили на подпись президенту. И он, Обама, его, наверное, подпишет — просто дата не определена. Как ранее сообщал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, вероятно, это будет сделано «до конца недели». И — да, конечно же, Вашингтон будет готов свернуть санкции в отношении Москвы в случае выполнения Кремлём «обязательств по Украине».

Кстати, если говорить о наиболее вероятных причинах «замыкания» у официального представителя госдепартамента США Псаки, то возможно, она просто перепутала, а не оговорилась. Дело в том, что президент США действительно во вторник ставил свою подпись под одобренным Конгрессом документом. Правда, это был закон о федеральном бюджете на 2015-й финансовый год, о чём и сообщила пресс-служба Белого дома вечером того же дня.

Конгрессом в конце прошлой недели был принят законопроект о федеральном бюджете размером в 1,1 трлн долларов. Обама назвал этот документ компромиссным, подписал. А почему Псаки решила, что это «Акт в поддержку свободы Украины» — видимо, потому, что в законе о федеральном бюджете Штатов Украина таки упоминается. В частности, документ содержит пункт о предоставлении Украине заёмных гарантий, также 175 млн американских денег планируется вложить в развитие вооружённых сил Украины и трёх стран Балтии через некую европейскую программу. Упоминается и запрет на контракты с «Рособоронэкспортом».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.