На повышение ЦБ ключевой процентной ставки с 10,5 до 17% и резкое падение рубля не могла не среагировать западная пресса.

The Wall Street Journal сообщает, что такая ситуация не могла случиться «с более приятным парнем», имея в виду Владимира Путина. «Крах рубля ставит Владимира Путина в финансово трудное положение, которое должны попытаться усугубить западные страны», — говорится в статье.

Правда, журналисты честно признаются, что финансовая ситуация не сделает «Путина более сговорчивым по Украине», поэтому газета советует срочно поставить летальное оружие Украине.

Но есть одно «но», предупреждает издание: «Раненый Путин — опасен».

Журнал Time шутит, что «курс российского рубля тает быстрее, чем вы успеваете произнести «Владимир Владимирович». Однако тоже однозначно сообщает, что Крым останется в составе России, а Украина останется «гноящейся раной, заражающей и европейскую, и мировую экономику».

Рецепт есть — сместить Путина.

Москва столкнулась с проблемой, требующей срочного решения больше, чем замедляющаяся экономика: с обвалом рубля. Однако реализуемый сейчас в России план, судя по всему, не работает, и, несмотря на увеличение ключевой ставки, национальная валюта продолжает падать, пишет СМИ.

Если ЦБ внезапно проводит внеочередное заседание в полночь и оно заканчивается существенным повышением ключевой ставки, то можно с уверенностью говорить о панике, пишет Die Welt, комментируя повышение российским Центробанком ключевой процентной ставки до 17%.

Как считают специалисты, Кремль уже в скором времени может воспользоваться ещё более радикальным методом поддержки национальной валюты — ввести контроль над движением капитала, однако «это уничтожит последнее доверие к России на финансовых рынках», сообщает Capital Economics.

The Washington Post пишет, что за обвал рубля несёт ответственность лично Путин, который «присоединил Крым» (за присоединение Крыма к России проголосовали 96,7% крымчан — прим. «Однако»).

Издание отмечает, что хоть падающий рубль и играет против Путина, граждане России переживали времена и похуже, например в 1998 году. Правда, рейтинг одобрения Путина по-прежнему близок к рекордному максимуму.

То же издание, впрочем, пишет, что «русские даже не вздрогнули от обвала рубля». Нет массового изъятия вкладов из банков или особенно длинных очередей в магазинах. Издание пишет, что русские считают, что пережили и худшие времена, и неважно, кого они считают ответственным за нынешнюю ситуацию.

Наконец, Politico задаётся вопросом, разрушает ли российскую экономику Обама. Как отмечает журнал, в частных разговорах чиновники утверждают, что санкции помогли потопить рубль.

Несмотря на сильное падение курса рубля, дефолта в России быть не должно, пишет газета Le Figaro.

«Россия достаточно заработала на нефти в течение последних лет, накопив 360 миллиардов долларов валютных резервов, и сейчас имеет бюджетный профицит», — пишет газета.

Издание приводит мнение управляющего компанией Dorval Finance Густаво Горенштейна, который полагает, что сроки погашения облигаций, которые составят 150 миллиардов в следующем году, не должны ставиться под сомнение.

Он полагает, что при использовании фиксированного валютного курса положение могло ещё более осложниться, в то время как гибкость позволяет рынку и экономике приспособиться к ситуации.

The Guardian пишет, что сегодняшнее экономическое положение в России ещё хуже, чем в Великобритании в 1992 году. Её производственный сектор изношен, страна слишком зависима от своих колоссальных запасов нефти и газа — и это как раз в то время, когда цена на нефть катастрофически падает.

Но в конечном итоге, более низкие цены на нефть означают более динамичный рост мировой экономики, поскольку у потребителей будет больше денег, и они будут больше тратить, а у предприятий будет больше свободных средств для инвестиций. При этом цены на нефть будут расти, а вместе с ними будет расти и рубль.

Сейчас вопрос в том, как отреагирует Путин.

Deutsche Welle рассказывает нам, что Эльвира Набиуллина — высокопрофессиональный специалист и мужественный человек.

Экстраординарное повышение стоимости денег было призвано задушить на корню эту панику, способную в кратчайшие сроки привести к коллапсу всей финансовой системы России.

The New York Times сообщает, что Россия терпит очередное экономическое бедствие, которого можно было бы избежать. Вина за это лежит, главным образом, на губительной политике президента Владимира Путина, который «неуклонно ставил своё эго, территориальные амбиции».

«Путин получал большое удовольствие, дразня Запад. Теперь, когда он оказался в беде, остальной мир вряд ли поспешит ему на помощь», — пугают журналисты.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.