Одна мысль, промелькнувшая в голове касательно складывающейся ситуации, которая все больше подходит под мои задачи и интересы, лежащие скорее в области войны. 
Предлагаю послушать беседу с не самым глупым человеком, в которой обсуждается проблема супер-богатых. Интервьюер озвучивает цифры, что число семейств, которые "рулят" планетой не больше ста или того меньше. 
Если исходить из подобия, то количество семей, которые "рулят" Россией или Арменией тоже не больше 100. Ну хорошо, неорганизованные мы - пусть будет 200. 
В любом случае круг столь узкий, что его можно охвачена в рамках перехода к "ручному" управлению, отдав приказ припасть к руке или ноге. Да, в этом случае надо говорить о переформатировании и рассмотрении ситуации не как социально-политической, но военно-политической и военной. Говорить языком исключительного случая и носителя чрезвычайной ситуации, который отдает приказ. И говорить уже об ответственности, которую надо взять на себя, чтобы квалифицировать ситуации как исключительную. 
Теоретически это должны сделать президенты. Почему ничего не происходит? С чем мы имеем дело – с потерей контроля и неспособностью отдать приказ или это игра? Думаю скоро узнаем. Если потеря контроля, то начнет кристаллизовываться альтернативный центр, который примет решения и возьмет на себя ответственность. И это позитивный сценарий для страны. В Армении таких центров кристаллизации пруд пруди, справимся при любом раскладе. В России – ничего не могу сказать и не могу знать по определению. Это тайна для внешнего мира. Во всяком случае в истории России симптомом начавшегося блуждания центра власти и начала перехвата становился броневик или танк, на который взбирались личности, не имеющие никакого отношения к армии. Будем ждать, авось пронесет и это всего лишь игра. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.