О «нефтяной игле»

Не знаю, как вы, но я ждал, что президент в своем послании Федеральному собранию и председатель Правительства в интервью пяти телевизионным каналам объяснят мне, что же происходит с нашей экономикой и почему происходит. Но объяснения я так и не дождался. Вернее, что-то такое я получил, но, положа руку на сердце, пребываю по-прежнему в непонимании. Дело, возможно, во мне, ну туповат, непонятливый.

Но знаете, сказав это, я тут же подумал, а может быть, наши экономические проблемы коренятся в нас самих? Не в том, например, что падают цены на нефть, а в том, что мы продолжаем сидеть на нефтегазовой игле, хотя уже годами говорим и понимаем, что это чревато, что если цены на нефть упадут – нам будет нехорошо. Ну вот – они упали, а мы как сидели на этой игле, так и сидим.

Или вот инфляция, причем особенно инфляция на продукты питания. Был у меня в программе министр сельского хозяйства РФ господин Федоров, милейший человек, очень переживает за наше сельское хозяйство, надеется, что из-за санкций, вернее, из-за контрсанкций в виде эмбарго на целый ряд продуктов из западной Европы и Америки, начнется подъем нашего родного сельского хозяйства. Но ведь давно известно, что ни СССР, ни Россия никогда себя, пока по крайней мере, не могли прокормить. Кстати, СССР импортировал пятьдесят процентов своего зерна, представляете, пятьдесят процентов.

Ну ладно, колхозно-совхозный строй провалился – это уже признано. Ну давайте развивать фермерство, давайте поддержим фермеров, сделаем для него реальные льготы, чтобы он производил много, в удовольствие и по низкой себестоимости. Ну и что? А ничего. Как на фермера смотрели как на стяжателя, так и смотрят.

Кто виноват в этом? Плохие дяденьки из ОПЕКа? Американский империализм? НАТО? Ангела Меркель?

Хотелось бы услышать спокойный, трезвый, правдивый анализ нашей, довольно хреновой ситуации, то есть точный диагноз. Ведь без него нельзя лечить, а значит, нельзя тогда и надеяться на выздоровление.

Удачи вам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.