Порошенко объявил России ультиматум, при не выполнении которого через 10 дней он вводит в Крыму и Новороссии военное положение.

Переговоры в Минске не привели к желаемым результатам ни одной из заинтересованных сторон. После откровенного срыва переговоров украинский президент собрал лидеров парламентских фракций на совещание, на котором обсуждалась дальнейшая тактика действий на востоке Украины, а заодно и стратегия в отношении Крыма и России в целом. Сразу после завершения консультаций лидер партии «Свобода» Тягнибок заявил, что принято решение о введении на территории Донецкой и Луганской областях, а также республике Крым военного положения. Решение вступит в силу по истечении 10 дневного срока, который был отведен России для «улаживания конфликта». Россия должна вывести войска с территории Донбасса, прекратить поддерживать ДНР и ЛНР.

Отдельно было отмечено, что Порошенко не желает, чтобы юго-восток Украины пошел по пути Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии и остался замороженным конфликтом после мирных переговоров. Воинственность украинского руководства резко возросла после принятия в США закона о "поддержке свободы" в Украине, который предусматривает, в числе прочего, и поставки летального оружия. Введение военного положения в Крыму, который уже является частью Российской Федерации, будет означать фактическое объявление войны России.

Сама по себе Украина вряд ли может достойно противостоять российской армии, но за спиной у марионеточного режима маячит НАТО во главе с США. Сроки обозначены, поэтому активизация военных действий возможна до наступления следующего года. Остается надеяться на то, что информация была озвучена не самим украинским президентом, а опосредовано, через лидеров фракций, значит Порошенко оставил для себя пути отхода, а заявление можно считать элементом психологической войны. Алекс 71

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.