В Гюмри со второй половины сентября начались съемки полнометражного художественного фильма «Гарегин Нжде» Идея фильма о выдающемся армянском политическом и военном деятеле принадлежит режиссеру Грачу Кешишяну, уже завоевавшему имя в армянском киномире. Как сказал режиссер в беседе с Арменпресс, он давно мечтал снять фильм о Нжде. «Эта идея преследовала меня на протяжении нескольких лет, однако, останавливали финансовые проблемы», – сказал Кешишян. Он хотел бы, чтобы премьера этого фильма совпала с 28 января 2013 года – с Днем формирования Армянской национальной армии, но это, пока, только мечты.
Кешишян уверяет, что в фильме каждый увидит своего Нжде. «Я попытался вместе со сценаристом создать экранный образ человека, который, фактически, любит свою родину и для которого не важно все, что не имеет отношения к родине. Вместе с тем, мой герой и философ, и обычный смертный», – сказал режиссер.
На экране будут представлены два периода жизни и деятельности Гарегина Нжде. Молодого Нжде сыграет актер Шант Ованнисян, а более зрелого – Арташес Алексанян.
Мы увидим в этом фильме и популярную российскую актрису театра и кино Чулпан Хаматову «Она выступит в роли законной жены главного героя – Эпиме. Мы встретились с актрисой, я представил ей сценарий, который ей понравился и она согласилась сниматься», – сказал Кешишян.

В съемках художественного фильма «Гарегин Нжде» будут участвовать и другие зарубежные артисты, в том числе главный художник, специалист по спецэффектам Андрей Новиков.


