6 безумных вещей, которые происходят с тобой во сне

Падение в пропасть

Бывало ли так, что ты, уже будто бы во сне, просыпался от ощущения, словно летишь в пропасть? Не переживай, ты не один такой. Подобный феномен известен как «гипнагогическое подергивание» и возникает, когда мозг, отходя ко сну, выключается раньше, чем тело. «Этот эффект может ощущаться как плавное погружение или, напротив, резкое падение вниз, — рассказывает В. Кристофер Уинтер, сомнолог и директор Центра сна при Госпитале Марты Джеферсон (США). — Чаще всего это случается, когда человек долго не спал, или сильно перетрудился, или испытывает стресс. Его мозг быстро погружается в состояние сна, а тело за ним не поспевает».


Сонный паралич

Ты просыпаешься и понимаешь, что не можешь ни пошевелиться, ни заговорить —катастрофа! Подобное ощущение может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, а феномен носит название «сонного паралича». Принцип его — обратный описанному в предыдущем пункте: мозг просыпается до того, как оцепенение, в котором пребывает тело во время сна, пропадает. «Ты понимаешь, что не можешь пошевелиться или вздохнуть, — рассказывает Уинтер. — Но причин для беспокойства нет: никакого реального вреда организму это не наносит».


Сомнамбулизм

Что может (гипотетически) нанести вред, так это сомнабулизм, или, проще говоря, хождение во сне. Известны случаи, когда люди в подобном состоянии не только ходили, но и разговаривали, водили автомобиль (вроде бы даже без травм) и занимались сексом. «В состоянии сомнамбулизма твой мозг бодрствует ровно настолько, чтобы совершать привычные действия — но не достаточно, чтобы осознавать это», — объясняет Уинтер.

Разговор во сне

Согласно результатам проведенного Американской академией сомнологии исследования, примерно 5% совершеннолетних людей разговаривают во сне. Большинство подобных монологов малосодержательны и длятся не более 30 секунд. «Обычно подобный эффект наблюдается в первые часы после засыпания, когда тело еще не погрузилось в глубокий сон и в нем еще достаточно сил, чтобы реагировать на происходящее вокруг», — рассказывает Уинтер.


Повторяющиеся сны

«Во время сна — и сновидений — мозг как бы занимается сортировкой впечатлений, на основе которых будут выстроены воспоминания, — объясняет доктор Уинтер. — Если тебе часто снится один и тот же сон, это признак того, что мозг никак не может справиться с каким-то переживанием. Как только выход будет найден, повторяющиеся сны перестанут тебя мучить».


Синдром взрывающейся головы

Эффект столь же странный, сколь и его название: синдром взрывающейся головы характеризуется краткосрочным ощущением вспышки света или громкого шума в момент засыпания — как будто в голове что-то действительно взорвалось. «Природа этого явления во многом близка природе эффекта падения в пропасть, — рассказывает Уинтер. — Он происходит, когда мозг проваливается в сон, как бы опережая тело. Сама вспышка — не более чем сигнал бедствия, направленный, чтобы разбудить его». Никакой опасности «взрывающаяся голова» не несет, однако данный эффект может быть признаком расстройства нервной системы и стресса. Воспользуйся нашими инструкциями по здоровому сну, чтобы избежать его.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.