Сегодня Cилуанов зявил о списании 95 процентов долга Узбекистану, что суммарно составляет примерно 850 милионов долларов, а в замен, как было заявлена сторонами, Узбекистан... получит новое оружье... в кредит!

С чего бы это, спросят некотрые. А почему долг Армении никогда не прощает РФ, спросят иные, ведь Узбекистан находится в системтических метаниях: то входит в ОДКБ, то выходит оттуда, имеет натянутые отношения с соседями, да и с РФ не всегда ладится, а Армения... она же блин, стратегический союзник, вот уже и член Евразийского союза, член ОДКБ и прочье, так почему же?

А ответ банален по свой прагмотичности. РФ нужны союзники, особенно в Средней Азии, особенно непосредственно перед выводом натовских войск из Авганистана, следом за которыми из авгнаистана в Россию и через Среднюю Азию попрет такая нечисть, что ИГИЛ-исты боьими одуванчиками покажутся. А в наше время, союзники бесплатными не бывают. Вернее есть один такой бесплатный союзник, Армения называется, но других лохов еще найти не смогли, тем более в Средней Азии.

Так вот, грубо говоря, Россия в очередной раз покупает себе дружбу и эта дружба продлится до поры, до времени и когда Россия перестанет платить, или откажется списать долг - за поставленное вооружение, Узбекистан опять надууется и хлопнет дверью... до следующего сеанса дружелюбных обнимашек.

Но это все потом, а щас, в краткосрочной перспективе, России нужны партнеры и их рынки, потому как и занкции давят и скоро исламисты будут напирать, так что приоритетней обезопасить себя, пусть даже ценой становления дойной коровой, а там видно будет. Ну что до Армении и до его долгов или цен на тот же газ... ни хрена у нас не изменится, а если и изменится, то уж точно не к лучшему, потому что в отличае от других союзников РФ, наша элита напрочь забыла как о национальных интересов, так и о патриотизме в целом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.