ЦБ Армении распространил новое сообщение по поводу резкого обесценивания нацвалюты (за последний месяц она упала на более 7%, в обменных пунктах даже больше) к доллару. На сей раз в сообщении не так уверенно говорится о возможности Центробанка стабилизировать финансовый рынок. А еще нет ни слова по поводу того, как хорошо, когда треском обваливается нацвалюта в плане стимулирования экспорта и повышения покупательской способности поступающих в страну трансфертов.

Тезис регулятора по росту покупательской способности частных трансфертов не выдерживает критики, так как более 85% денежных переводов поступают из России в рублях, а рубль как известно продолжается обваливаться. Вообщем либо ЦБ будет осуществлять долларовую интервенцию для стабилизации курса и сдерживания инфляции (уже сейчас импортеры в неопределенности и часть из них на время приостановила поставки товаров на местный рынок), либо впустит его "в свободное плавание", сопряженное существенными рисками инфляции, что уже наличествует.

Ближе к Новому году ситуация несколько будет стабилизироваться, поскольку возрастет трансфертная активность, а люди будут тратить имеющие сбережения на новогодние покупки. Однако новые риски по обесцениванию нацвалюты могут возникнуть после новогодних праздников. Тогда по просторам армянской экономики деловая пассивность (помимо сокращения инвестиций, это еще и снижение мировых цен на медь и молибден) будет «бродить» в паре с трансфертной стагнацией, что вызовет долларовый «голод», став новым импульсом для подорожания американской валюты.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.