На совместной с Эрдоганом пресс-конференции российский президент озвучил две сенсации:

1. «Южный поток» строиться не будет. Причина — упрямство Болгарии, послушно выполняющей команды из Вашингтона даже себе в убыток.

2. Вместо «Южного потока» будет проложен новый газопровод через Турцию, который закончится хабом на границе с Грецией. Те страны, которым будет нужен российский газ, смогут к нему подключаться.

По-моему, этот вариант весьма жизнеспособен — с Турцией можно договариваться напрямую, Еврокомиссия и США ей не указ. Преодолевать сопротивление своего брюссельского обкома при подключении к хабу европейские страны будут теперь сами.

Идея понятна: через пару-тройку зим транзита через Украину поумнеют даже самые тугодумные. А дешевый газ к тому времени окажется под боком. Посмотрим, смогут ли европейцы преодолеть искушение, или продолжат покупать СПГ у Катара за полторы цены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.