Современные технологии позволяют нам хранить продукты питания довольно длительный период времени. Весь смысл приобретения большой холодильной системы заключается в том, что еда не испортится через два дня после того, как мы потратили множество денег на её покупку. Тем не менее, существуют некоторые виды пищи, которые не стоит хранить в рефрижераторе, потому то они изменят вкус. В худшем случае, холодильник может повлиять на качество продуктов, которые в нём находятся. Встречаются даже такие случаи, когда при низких температурах съестные припасы быстрее покрываются плесенью. Представляем вашему вниманию список продуктов, которые действительно не стоит хранить в холодильнике!

Томаты
Томаты

Томаты однозначно не стоит хранить в холодильнике, потому что холодный воздух останавливает процесс их созревания, и как следствие они теряют свой аромат. Более того, холодный воздух негативно влияет на текстуру помидоров, поскольку он разрушает мембраны внутри овощей и превращает их в мучнистую массу. Лучше всего хранить томаты в корзине или в стеклянной миске на кухонном столе.

Базилик
Базилик

Базилик поглощает все запахи продуктов, которые находятся рядом с ним. Старайтесь хранить его не в холодильнике, а в чаше с пресной водой. Если вам действительно нужно использовать зелень в течение длительного периода времени, можете использовать специальные приборы для замораживания базилика.

Картофель
Картофель

Картофель лучше хранить в прохладном, а не холодном месте. Низкая температура превращает картофельный крахмал в сахара намного быстрее, чем вы думаете. Лучше пересыпать его в бумажный пакет и положить в прохладное тёмное место в доме. Овощи стоит хранить именно в бумажных пакетах, потому что они лучше пропускают воздух и замедляют процесс гниения.

Лук
Лук

В холодильнике лук становится мягким и быстрее плесневеет, поэтому его нужно хранить в сухом, прохладном и тёмном месте. Но учтите, что картофель и лук нельзя класть вместе, в противном случае они пропадают в два раза быстрее.

Авокадо
Авокадо

Если вы купили спелое авокадо, но не собираетесь его использовать в ближайшее время, то можете смело класть его в холодильник. Однако если авокадо нужно дозреть, ни в коем случае не стоит хранить плод в рефрижераторе. Холодный воздух задерживает процесс созревания.

Оливковое масло
Оливковое масло

Многие люди не ставят оливковое масло в холодильник, и правильно делают. При низких температурах оливковое масло сгущается и приобретает более твёрдую консистенцию, похожую на сливочное масло. Лучше всего хранить этот продукт в прохладном тёмном месте.

Хлеб
Хлеб

Хранить хлеб в холодильнике однозначно не стоит, потому что в таких условиях он будет быстрее черстветь. В большинстве случаев хлеб, который вы будете есть в течение ближайших четырёх дней, нужно порезать на кусочки и приготовить к употреблению, а остальную часть положить в морозильник. Но не забудьте предварительно завернуть его, чтобы не уходила влага. Когда вы достанете хлеб из морозилки, дайте ему медленно и полностью оттаять, прежде чем поджарить или съесть.

Кофе
Кофе

В холодильнике кофе теряет свой аромат. Так же как и базилик, он может впитывать запахи других продуктов питания. В тёмном прохладном месте зёрна сохранят свою свежесть и полноту вкуса. Однако класть большое количество кофе в морозильную камеру разрешается!

Мед
Мед

Не нужно держать мёд в холодильнике, потому что в этом нет необходимости, если он плотно закрыт. Если вы поставите мёд в холодильник, то он может кристаллизоваться.

Лимоны, апельсины и лаймы
Лимоны, апельсины и лаймы

Лимоны, апельсины и лаймы стоит хранить при комнатной температуре на кухонном столе. Холодный воздух может испортить качество этих продуктов.

Маринованные огурц
Маринованные огурц

Маринованные огурцы содержат большое количество консервантов, в том числе уксуса, поэтому они не пропадут, даже если вы оставите их в кладовке. Но если вы предпочитаете холодное соленье, то лучше хранить его в двери рефрижератора, потому что оно не нуждается в низких температурах.

Ароматные травы
Ароматные травы

На самом деле нет никакой необходимости хранить ароматные травы в холодильнике. Низкие температуры негативно влияют на их вкус, поэтому лучше поместите их в стеклянную банку, заполненную водой, и оставьте её на кухонном столе. Таким образом, вы убьёте сразу двух зайцев: сохраните травы и украсите кухню.

Заправка для салатов
Заправка для салатов

Большинство заправок для салатов, равно как и другие специи, могут храниться вне холодильника, особенные те, которые приготовлены на основе уксуса или масла. Имейте в виду, что заправки для салатов, содержащие сливки, майонез или йогурт, должны стоять в холодильнике.

Кетчуп
Кетчуп

Не удивляйтесь! Даже открытый кетчуп можно хранить в кладовой, потому что он содержит большое количество уксуса и консервантов, которые не дадут ему испортиться. А если вы не верите нам, то просто подумайте о пакетиках с кетчупом, которые используются в ресторанах быстрого питания.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.