Не успели ещё все российские издания разобрать на цитаты новое интервью Владимира Путина, как на западе от наших рубежей пошла новая волна антироссийских статей в СМИ. Конечно, не факт, что события как-то связаны, но сегодня американская и европейская пресса выдала новую порцию идей с «начинкой»: в России всё плохо и будет ещё хуже, Путин — тиран, от которого отвернулись все «приличные» страны.

Британское издание The Economist рассказывает читателю про «Израненную экономику» России (это название статьи) и ожидающийся кризис (а он гораздо ближе, чем кажется и Путину, и Западу). Именно погружение в кризис является самой большой проблемой для российского лидера, способной перевесить все остальные, многие из которых «он создал себе сам» (неполный список: кровавые столкновения на Украине, отношения с Западом достигли своей низшей точки, Германия отвернулась, на границах России концентрация исламистов, внутри страны растёт число сомневающихся в правильности политики Путина).

Возвращаясь к неотвратимому кризису. Случится он, о чём уже неоднократно России напоминали, по причине падения цен на нефть — это во-первых, а также из-за санкций Запада, а также разрушительного влияния «многолетней клептократии». Да, говорится в публикации, некоторые резервы у Путина ещё есть, но на самом-то деле и оборонные системы России гораздо слабее, чем может показаться на первый взгляд, и «Роснефть» просит у Кремля 44 трлн рублей (первая компания в длинной очереди), и долгов у России — вовек не расплатиться (это последнее заявление, адресованное стране с валовым внешним долгом 36% ВВП изданием страны с валовым внешним долгом в 340% ВВП, особенно убедительно).

Короче говоря, Россию ожидает мощный удар, а хищническая внешняя политика Путина может ещё больше ситуацию усугубить («в конце концов, речь идёт о человеке, который вторгался в другие государства и продолжал при этом обманывать», — завершает портрет автор публикации).

Кроме того, Путин охотится (не лично, конечно же, а с помощью спецслужб) за «борцами с путинским режимом, вдохновлёнными разоблачителем Сергеем Магнитским». Так, изданиеThe Observer раскрыло «сенсационный заговор с целью похищения видного британского бизнесмена и его вывоза за границу». Оказывается, российские криминальные синдикаты, работающие с Кремлём, планировали похитить Билла Браудера, проживающего в Лондоне, пишет газета. При этом ссылается, судя по всему, на самого Браудера, в 2013 году заочно приговорённого в нашей стране к 9 годам тюрьмы, после чего Россия трижды просила Интерпол распространить ордер на арест Браудера и получала отказ.

 

 

 

 

The Christian Science Monitor Путина не клеймит, однако в статье о возможном российско-китайском военном альянсе автор старательно принижает значение Москвы. Мол, да, такой альянс возможен, однако Китаю отводится роль «старшего партнёра», а Россия выглядит потерпевшей, «готовой спустить и деньги, и военные технологии исключительно назло Западу».

Впрочем, как отмечается в публикации, до создания «восточного НАТО» ещё очень далеко, однако Россия готовится к длительному противостоянию с Западом, а Китай на фоне обостряющихся территориальных споров с союзниками США заботится о защите своей «спины».

Как отмечает при этом автор, подобный блок будет господствовать на суше Евразии и иметь базы ВМФ от Балтики и Арктики до Тихого океана и Южно-Китайского моря, а сочетание российского сверхсовременного оружия с огромным населением и промышленной базой Китая может породить колосса, который станет соперником НАТО.

Однако при этом в публикации приводится мнение российского китаеведа, который старается убедить публику в том, что Китай подыгрывает России исключительно в расчёте на получение российских военных технологий, что к созданию военно-политического альянса стремится Россия, а не Китай. Кроме того, если отношения России и Запада вскоре нормализуются, об альянсе забудут.

О российском развороте в сторону Азии говорит и Bloomberg. В одной из статей речь идёт о том, что на индийском рынке вооружений Россия потеряла главенствующее место, уступив его США, однако стремится наладить военные связи с Пакистаном, союзником Китая.

«Путин стремится расширить отношения с Азией из-за растущей изоляции от США и их союзников, вызванной тем, что Путин поддерживает повстанцев-сепаратистов на Украине», — говорится в статье.

Лидеры Финляндии, в свою очередь, видят опасность в противостоянии между Россией и Западом. Чтобы узнать эту «новость», главе лондонского бюро американского издания The Washington Post Гриффу Уитту пришлось взять интервью у президента Финляндии Саули Нийнистё и министра иностранных дел Эркки Туомиоя. Так вот, президент Финляндии констатировал, что между Россией и Западом имеется «очень большое напряжение» и «за это лето мы были свидетелями пяти нарушений нашего воздушного пространства». Всё это не означает, по мнению финнов, что подобные инциденты «легко перерастут в военный конфликт», очевидно, что «русские хотят заявить о своём присутствии».

Что касается разговоров о вступлении в НАТО, то у финнов была такая возможность 20 лет назад, когда «Россия была слабой». Сейчас же, по словам Эркки Туомиоя, и с точки зрения Финляндии, и с точки зрения России, это самая стабильная и наименее проблематичная граница, и ситуация останется неизменной, «пока у них нет причин полагать, что финская территория используется для враждебных действий».

Как будто в связке, внезапно на страницах американского издания The National Interestпоявилась статья «Пять лучших видов оружия Советского Союза». Как пишет автор, Советский Союз канул в Лету, но его оружие живо по сей день. В СССР делали великолепное оружие — не автомобили или телевизоры, а оружие, некоторые виды которого превратились в легенду и до сих пор используются во многих конфликтах по всему миру. Если Запад придавал неизменное значение «навороченности» систем, то советские специалисты выдавали более дешёвое, грубое и простое оружие, которое можно производить в больших количествах и легко заменять. Американский публицист выделил:

АК-47, Танк Т-34, реактивную установку «Катюша», МиГ-15, РПГ-7.

 

И как обычно, радует Польша. В середине прошлой недели спикер польского Сейма этой небольшой восточноевропейской страны Радослав Сикорский произнёс речь в Гарвардском университете. По её итогам в польском издании Polityka появилась статья «Устрашать Россию, но оставить возможность для диалога с Западом».

Начал Сикорский с того, что «развенчал миф» о том, что Запад Москву унижал, пользуясь её слабостью, — к примеру, НАТО никогда не размещала никаких баз или ядерных установок в Польше, а Россия их держит в 100 километрах от польской границы. А вообще Польша «постоянно стремилась к улучшению отношений с Россией».

Однако сейчас агрессивная политика России требует решительной реакции, так как перед Европой встали вопросы о собственной безопасности, сообщил Радослав Сикорский. По его мнению, военный союз Запада должен вернуться к своей изначальной миссии: устрашению России. А вот когда Россия вернётся в «мир принципов», первым из которых является сотрудничество с другими странами, санкции будут отменены, а все споры можно будет справедливо решить в рамках международных организаций или даже специально созданных органов. Да, речь о тех самых санкциях, от которых скоро «загнётся» российская экономика. «Путинское нападение на Крым» закончится фиаско.

Так что Россию надо запугать «военной мощью», но диалог всё же предложить. Ах да, запугивать надо так, чтобы это всё же не подтолкнуло Москву «к ещё более безответственным агрессивным действиям и привело бы к настоящему столкновению». Это сложно, но необходимо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.