"...Вопреки убеждениям апокалиптическим наших правителей, которые живут в альтернативной реальности, демократия не занимается геополитикой. Это не плохо и не хорошо – это просто факт. Вот, если вы открываете любую американскую газету, вы видите, что американского избирателя интересуют проблемы внутри страны. А то, что не интересует американского избирателя – а геополитика его не интересует – соответственно, не интересует и американского президента. В противоположность демократиям, Поднебесная политикой как раз занимается, только, естественно, не на уровне каменного века, а на уровне космического. И если китайские чиновники мыслят тысячелетиями, то кремлевские чиновники мыслят долларами, но при этом еще выдают свои доллары за геополитику.

И третье, самое главное, это то, что для Поднебесной геополитика – это продолжение экономики. И процветающая экономика необходимая база для геополитики. То есть все, что делает Поднебесная в экономике, политике и геополитике, в общем, противоположно тому, что делает Кремль. И, собственно, катастрофическая провинциальность, в которую скатывается Россия как раз прекрасно характеризуется тем, что по итогам саммита G-20 мы обсуждаем не успех на нем Китая, а то, почему Путин не остался на завтрак...."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.