Революция Роз изменила не только Грузию, но и весь регион, населенный сотнями миллионов людей. Огромная человеческая энергия, высвобожденная революцией и последовавшими ей реформами, впервые создала на Кавказе эффективное государство. Революция Роз не только вернула нас на мировую карту, Грузия впервые в своей истории попала на передовые позиции в мире - стала первой страной -реформатором в мире, самой безопасной и одной из самых не коррумпированных стран по оценкам международных организаций. Мы стали страной - примером для подражания украинцев, молдаван, албанцев, народов средней Азии, многих русских и представителей многих других стран. В самой Грузии, на вопрос стало ли жить лучше чем в 2003 году, достаточно на минуту закрыть глаза и представить страну, где государственными институтами управляет правительство вместе с ворами в законе, и коррупция настолько распространена, что дача взятки единственный выход для гражданина. Экономика и энергетика в постоянном кризисе: не существует надежных поставщиков электроэнергии и газа, в некоторых регионах отключение света длится неделями. Воровство, разбой, грабеж машин, похищения людей с целью выкупа - обычные явления. Бизнес работает в тени, незаконно, под прикрытием криминала. Больше 200 000 населения, изгнанного с оккупированных территорий, разбросаны по всей стране. У большинства нет жилья и они, фактически полностью, зависят от государственной помощи. Самый распространенный экспортный продукт - металлолом. Такой была Грузия в 2003 году.

И все-таки, вместо разговора о прошлом, думаю, сегодня мы все должны говорить о будущем. Больше, чем успехи Революции Роз, сегодня важен анализ и оценка ее ошибок и просчетов. Ошибки должны стать хорошо выученными уроками на будущее. Была измена и была гордыня. Те, кто остались хотя бы в недалеком прошлом и не оставили привычки бюрократии, такие люди, конечно будут заменены на новые кадры, у которых есть навыки и идеи, необходимые новой стране. Грузии нужны новое единство и энергия, которые смогут преодолеть проблему "быть или не быть", и продолжить движение вперед. “Забыть переживания о прошлом, сейчас мы должны следовать другой звезде». Новая звезда – это образованная, современная, успешная, многоэтническое грузинское общество ориентированное на новые цели.

Главный смысл Революции Роз - это постоянное движение вперед и постоянное обновление. Сыли тьмы и регресса снова стараются втянуть нас в болото, поетому сегодня, как никогда нужно напрячь все мускулы нашего национального организма, и продвигаться вперед ускоренными темпами. Грузии борльшн нельзя терять время!

Новая Грузия: http://goo.gl/mY3c1E
Культурные Центры: http://goo.gl/Y8Htbp
Проекты Важы Орбеладзе: http://goo.gl/qchFvx
Инфраструктура для армии: http://goo.gl/Oj8InV

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.