В ответ на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что Москва хочет иметь «стопроцентную гарантию» того, что Украина не вступит в блок НАТО – читай, Россия не хочет иметь под боком базу Альянса – в НАТО выразили «удивление», а в Киеве – самостоятельность.

С ярким заявлением выступило министерство иностранных дел Украины. Как сказал пресс-секретарь МИД этого безусловно очень самостоятельного государства Евгений Перебийнис в интервью агентству «Интерфакс»: «Я думаю, необходимо напомнить нашим российским коллегам, что Украина является суверенным и независимым государством. Только сами украинцы могут решать, по какому пути пойдет их страна, и в какие организации она будет вступать. Нам не нужно чьих-либо подсказок со стороны, и также мы не потерпим какого-либо давления по этим вопросам».

Пользуясь случаем, Перебийнис решил потребовать от Москвы стопроцентную гарантию, что та «перестанет вмешиваться во внутренние дела Украины», посылая туда «свои войска» (видимо, те самые, привидевшиеся, присутствие которых не могут доказать и ЕС ни НАТО) и продолжая «аннексировать украинскую территорию».

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель, которого цитирует «Интерфакс», заявил, что в альянсе восприняли заявление Пескова о необходимости предоставления России гарантий невступления Украины в НАТО с удивлением.

И такая реакция, по словам Пшеля, объясняется двумя причинами: «Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО - такова ее позиция. А вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса».

Позднее на брифинге в Брюсселе слово «удивление» по поводу опасение России о повторила представитель генсека НАТО Оана Лунгеску:

«Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ. Украина в 2010 году приняла решение о "внеблочном" статусе, и с тех пор не меняла своей позиции».

Она поспешила напомнить, что Россией был подписан ряд международных соглашений, гарантирующих право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Напомним, весь этот мощный комок неискреннего недоумения вперемешку с кокетливой «самостоятельностью» и этаким дурашливым «непониманием» геополитических интересов России вывалился на страницы газет после заявления, сделанного ранее в среду Дмитрием Песковым в интервью BBC. Он действительно сказал, что России нужна гарантия того, что не будет рассматриваться возможность вступления Украины в НАТО:

«Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы хотели бы услышать то, что НАТО прекратит приближаться к российским границам, что НАТО прекратить попытки нарушить баланс сил. Но, к сожалению, мы не услышали этих слов».

Пресс-секретарь российского президента также добавил, что до тех пор пока наши национальные интересы будут в опасности, мы будем отвечать.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.