Политическая ситуация возникшая в ходе встречи «большой двадцатки» в австралийском Брисбене, показала сложившееся реальное отношение к России «мировых лидеров», а если быть точным, то лишь стран «большой семерки», плюс хозяйки саммита – Австралии, во главе с США. 
С точки зрения дипломатической этики, страна принимающая саммит должна не только воздерживаться от собственной оценки на ситуацию, не имеющую ничего общего с саммитом (например ситуация на Украине), а тем более выражать некую неприязнь в отношении одной из стран-участниц. 
Странно, если не сказать более, фактически встреча стран 20 крупных экономик мира превратилась образно говоря «местом для битья» самой крупной, а в ядерном потенциале одной из мощных стран мира – России, которая, в состоянии уничтожить не только одного из мировых гегемонов США, но и всю планету вместе взятую. Страну, которую оппоненты во главе с США продолжают навязчиво называть лишь региональной державой, но никак не мировым лидером. 
В связи с этим возникает вполне справедливый вопрос, а в каком регионе мира Россия является «региональной державой»? Если даже допустить американо-британскую точку зрения, что изначально является ошибочным, то в каком именно регионе Россия может являться региональной державой: в дальневосточном, в европейском, в азиатско-тихоокеанском, в центрально-азиатском, в черноморском, так в каком же? 
Особо не вдаваясь в анализ личных оценок лидеров стран-участниц 20-ки в отношении Путина, следует отметить, что на саммите он представлял не себя, а страну, то есть Россию. И неуважительное отношение к представителю страны, в данном случае к президенту, каким бы он ни был, означает неуважение к самой стране. Именно с этой точки зрения должны оценивать возникшую «казусную» ситуацию с Путиным.
Нужно отметить, что тема Украины не является камнем преткновения в отношении России с Западом. Украина лишь «обоснованный» повод, инструмент, возможность спекулировать собственными интересами с целью получить внешнеполитические дивиденды, а заодно и решить внутриполитический кризис, а также осуществить неотмененный никем латентный план «Барбаросса» против России.
Уникальность сложившейся ситуации в том, что саммит 20-ки в Брисбене стал неофициальным саммитом «большой семерки», которая практически осуществляла гипотетической «суд» над Россией. 
Рассматривая же итоги саммита 20-ки однозначно можно заявить, что Западу во главе с США вновь удалось мировую экономику привязать к американскому доллару. Это означает, что американская валюта дополнительно возрастет на два триллиона долларов, при том, что главными угрозами миру были определены все та же «лихорадка Эбола» и путинская Россия. 
Нужно отметить также, что ограничение или наказание России является идеей фикс для США. И неважно кто будет сидеть на капитолийском холме – республиканец или демократ, цель одна – сделать все возможное для изолирования России, где призом должна стать сама Россия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.