Азербайджан заявил о введении запрета на полёты над воздушным пространством Нагорного Карабаха. Как говорится в распространенном сообщении министерства иностранных дел страны, «воздушное пространство над оккупированными территориями объявлено закрытым для полетов. В установленном порядке Азербайджан уведомил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)».

В описании сторон инцидент выглядел, понятное дело, по-разному:

- Как 12 ноября сообщило минобороны Армении, азербайджанская армия сбила боевой вертолет Ми-24 армии обороны Нагорного Карабаха «в воздушном пространстве над восточным участком границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом» во время выполнения им учебно-тренировочного полёта.

- Пресс-служба минобороны Нагорно-Карабахской Республики также распространила сообщение, что сбитый вертолет принадлежал армии НКР, который выполнял учебно-тренировочный полёт. Вертолёт был, по их данным, небоевым.

- В свою очередь, в Азербайджане утверждают, что вертолёт атаковал их позиции («вышел на боевой курс, попытался атаковать») и был уничтожен ответным огнем.

В результате погибли три члена экипажа МИ-24.

МИД Армении выступил с заявлением, в котором обвинил Азербайджан в уничтожении вертолёта.

Армянская сторона настаивает, что случившееся – очередная провокация Баку, стремящегося нарушить переговорный процесс по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе мирным путём: «Баку не только игнорирует призывы стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима перемирия, реализации мер доверия, но и действует вопреки этим призывам, неся всю ответственность за эскалацию ситуации».

В сообщении азербайджанского МИД отмечается, что «незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолётов», принадлежащих Армении, является «продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция) уже выразили озабоченность в связи с крушением вертолета. Дипломаты выразили обеспокоенность как по поводу сбитого армянского самолёта, так и по поводу стрельбы, которая ведется с азербайджанских позиций. Минская группа призвала стороны избежать шагов, способных привести к эскалации напряженности.

Уничтожение вертолета в зоне нагорно-карабахского конфликта создает угрозу нового витка эскалации, говорится в комментарии генсека ОДКБ Николая Бордюжи.

"Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность", — приводятся слова Бордюжи.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха длится уже четверть века. В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область, населенная преимущественно армянами, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Азербайджан потерял контроль над Карабахом после военных действий 1992-1994 годов. Независимость НКР не признана ни Арменией, ни Азербайжданом.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.