1) В сюжете от 22 августа “Russian convoy sparks fury in Kiev, Ukraine” приводится обвинительное заявление Петра Порошенко в адрес России, которая якобы нарушила международное право, отправив грузовики с гуманитарной помощью «без разрешения», без прохождения таможенного контроля и сопровождения представителей Красного Креста. Кроме того, дается цитата начальника СБУ Валентина Наливайченко, который также обвиняет Россию в «прямом вторжении» на территорию Украины.
В сюжете опущена российская позиция относительно отправки гуманитарного груза: ранее Россия не раз заявляла о «гуманитарной катастрофе» на Востоке Украины.
http://www.bbc.com/news/world-europe-28904029

2) В репортаже о противостоянии на востоке Украины, показанном в эфире в конце августа, ведущий BBC открыто заявляет, что город Новоазовск был «захвачен в основном российскими солдатами и танками». Кроме того, в этом же репортаже приводятся слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, официального представителя НАТО и президента США, говорящих о том, что на Украину «вторглись российские войска» и что «Россия ответственна за насилие на востоке Украины».
С российской стороны приводятся слова только постпреда РФ в ООН Чуркина: «Насилие на востоке Украины – это прямое следствие политики Киева, который ведет войну против своего народа».
http://www.bbc.com/news/world-europe-28966679

3) BBC удаляют репортаж (от 23 июля) своего корреспондента, в который вошли свидетельства очевидцев крушения малазийского Boeing 777 на Украине и мнения ополченцев, заявив, что сюжет не соответствует «редакционным ценностям BBC» и содержит «несколько упущений».
http://www.globalresearch.ca/deleted-bbc-report-ukrainian-fighter-jet-shot-down-mhi7-donetsk-eyewitnesses/5393631

4) Эфир по Газе. Приглашенный гость по Газе ставит под сомнение объективность BBC, после этого возникли «технические трудности», и гостя выключили.  http://vimeo.com/102608802

5) В сюжете от 11 сентября BBC вырезали ответ первого министра Шотландии Алекса Салмонда, в котором политик обвиняет телекорпорацию в искажении фактов и сговоре с властными структурами с целью подорвать кампанию по подготовке к референдуму о независимости Шотландии. BBC  настаивает на том, что освещение референдума было справедливым и беспристрастным, «в соответствии с редакционными правилами».
В сюжете BBC утверждается, что Алекс Салмонд не ответил на вопрос британского журналиста:http://www.youtube.com/watch?v=Br8t5Xmy1kk, хотя Салмонд дал более чем развернутый ответ:http://www.youtube.com/watch?v=SUW6-wzGv-8#t=41.
Подробнее об этом инциденте в британской прессе: http://perthgazette.co.uk/09/12/indyref/yes-voters-fooled-by-edited-bbcnewsvideo/5810   

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.