Во время и после моего ответного выступления в зале заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы азербайджанскому участнику Мирового форума за демократию (World forum for democracy 2014) в Страсбурге.

Коллега из Азербайджана на довольно эмоциональной ноте обвинил (как это часто бывает) власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики "в незаконном задержании трех граждан Азербайджана", пересекших в июле текущего года линию соприкосновения. Речь идет о диверсантах, которые были задержаны в Кервачаре (Кельбаджар) и сейчас их судят в Карабахе.

Во время ответного выступления я постарался быть взвешенным и не отвечать ему по принципу "сам дурак".

Я призвал коллегу из Азербайджана сдерживать эмоции, и говорить по существу, ибо мы находимся "на европейской территории", где представители общественного сектора (которые не в силах решить проблему) должны хотя бы попытаться устанавливать контакты, говорить друг с другом, а не селективно подбирать факты и перенести государственную пропаганду сюда.

Затем, после окончания сессии, я лично подошел к нему, поздоровался, и поговорил с ним уже в неформальной обстановке. 
Тогда он был менее эмоционален, и мы мирно говорили о политике в Азербайджане и вокруг него  

Подробно о том, что случилось в Страсбурге можете читать по этим ссылкам.

http://168.am/2014/11/05/423284.html

http://www.armtimes.com/hy/read/55880

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.