Я уже и не помню сколько раз меня обзывали агентом ФСБ (и даже КГБ СССР), путинским нахлебником, пророссийским рабом, ватником, титушкой, поочитателем русского сапога, путинолизом (и такой термин есть в армянских либерастических кругах)... по сути, мне это фиолетово, так как я не являюсь ни одним из вышеперечисленных.

Хоть я и не делаю великой тайны из того, что считаю, что к счастию ли, или к несчастью, как минимум в этот исторический промежуток (который длиться уже не одно десятилетие и думаю продлиться еще десятки лет), Россия в той или иной иостаси является безальтернативным партнером Армении, я не могу не отметить ряд абурдны, а вернее омерзительных аспектов российской политики в отношении к Армении.

Вот предположим, что этот статус будет читать сам Путин и я могу сформулировать вопрос ему... Вопрос стоит таким образом:

Почему, когда дело касается нас, мы должны всегда помнить, что с Раоссией мы - стратегические союзники и вообще братские страны и народы братские, а при таких отношениях торг и упоминания своих интересов - неуместны, а когда дело касается России, все это отходит на второй план и включается режим "Интерессы сэр, ничего личного, только бизнес". В частности изложу претензии по пунктам:

- Почему Газпром продает газ на границе по 189 долларов за 1000 кубов, а дочерняя компания Газпрома - Газпром Армения, который на 100%-ов принадлежит тому же Газпрому (а контрольный пакет Газпрома принадлежит российскому государству), доставляет этот самый газ к нам в квартиры уже за 374 доллара (наапомню, чтоо примерно за столько газ продается и Украине, и Европе)?

- Почему Энергетические Сети Армении, главным акционером и владельцем контрольного пакета которога является российская госкомпания РАО ЕЭС, которая и так продает электричество нам дороже, чем то же самое электричество стоит в Грузии, которая сама импортирует элетроэнергию из Армении, насобирралась сделать эту самую электроэнергию еще дороже?

- Почему Россия готова простить и систематически прощает внешние долги всяким арабским и африканским странам, Севрной Кореи, Монголии и Кубы, а с нас содрала 3 шкуры - в том числе в виде акций на такие стратегические отрасли как энергетические, газовые и железнодорожные сети, заводы и предприятия?

- Почему Россия не только не платит за аренду, а еще и Армения должна платить за содержание российской военной базы и пограничных войск из своего кармана. Нас что, оккупировали? Да, никто не спорит, что эта самая база является оттрезвляющим элементом для Турции, которая никогда не менялась и не поменяется, но давайте не будем лукавить и не будем забывать, что для России будет не меньшей геополитической катастрофой, если Турция воссоеденится с остальным тюркским миром. Турана захотелось? Где это вообще видано? Тому же Таджикистану, та же Россия исправно платит за то, что содержит там военную базу, чтоб не впускать радикальный элемент из Афганистана?

- Почему Россия, который наш стратегический союзник не только по ОДКБ, а по двухстороннему договору, делает то, что даже Америка и ЕС не делают: продает современное наступательное вооружение нашему заклятому соседу - Азербайджану. И не надо лохматить бабушку, мол если бы мы не продали, то америка и европейцы продали бы. Ничего подобного, Алиев не раз пытался сделать так, но США отказали, а Германия вооще сделала так, что Турция отказалась от сделки по продаже боевых машин, на которых стояли немецкие моторы?

Что за лицемерие? Чем ЭТО все не укладывается в классическую дефиницию колониализма? Почему после всего ЭТОГО, в Армении, как и в любой постсоветской стране, пророссийские настроения не должны год от году регрессировать? И чем российские двойные стандарты лучше западных?

П.С. Пишу на русском, потому что хотелось бы увидеть мнения фредов - неармян, которых у меня сотни.

П.С.С. Прекрасно понимаю, что щас начнется прозаападня вакханалия, мол "ааааа, глаза у тебя открылись таки?", хочу заметить, что я по прежнему считаю, что для нас Россия не имеет альтернативу, а пост этот не крик отчаяния, а конструктивная критика  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.