В цивилизованном мире государственные мужи стараются не врать. Они могут не сказать всю правду, могут выпячивать малозначительное и т.д., но воздерживаются от откровенной лжи. Не потому что они святые. Потому что слово человека важно тогда когда ему можно более или менее доверять, иначе это слово не стоит копейки. Более того эти государственные мужи не вечно во власти и не хотят брать грехи за которые потом надо отвечать. И сложился более или менее адекватный "рыцарский" кодекс - всякое вранье, даже нужное государству, это удел чиновников второго дивизиона. Государственные мужи первого дивизиона ведут себя "прилично".
Азербайджанское руководство и ее пропаганда изобрели новшество. Врут все, в том числе "первый дивизион" во главе с Президентом. Вранье стало инструментом политики. Расчёт при этом, что цивилизованные народы привыкли ценить слово государственных мужей, даже если они с ним не согласны. И так или иначе вранье под вывеской "солидного" мужа легче распространять и внедрять.
Они не учли одного. Это рано или поздно раскрывается. И "компрометированный" государственный муж становится изгоем. Даже если с ним здороваются и договариваются насчет нефти и других благ. Судьба Муамара Каддафи пример того чего они стоят.
Государство в котором вранье это норма и мораль - может держаться только на диктаторстве. Поскольку государство лгунов не может быть стабильным. На всякого лгунишку-коньюктурщика найдётся другой лгунишка с другой коньюктурой.


