Мне тут эксперты по Арабскому миру говорят, что Аль-Багдади смещен с «должности» Халифа. Шура собралась и решила, что побыл - и будет. Также говорят о какой-то истории с $300 миллионами – как-то не так он ими распорядился. «Назначили» в качестве нового  какого-то саудита, больше информации нет.
То есть получается «калиф на час», что в принципе было ожидаемо и о чем писалось. Фигура «халифа» изначально была оторвана от реального проекта, названного «ИГИЛ». Реальные фигуранты и проектировщики были и остаются в тени, что весьма удобно.
Важно понять, что будет дальше. Остается ли «Халиф» и халифат в «пункте постоянной дислокации» или надо ожидать переноса центра внимания и активности в другой регион. В рамках того же  проекта «Хорасан», о котором я ни успел написать, но который известен специалистам. Или может быть переориентирование на Кавказ или Украину. Вчера размещал  одну ссылку нехорошую по этому поводу. Поживем – увидим. Надеюсь, ИГИЛ пока что будет «работать» на стыке Сирии, Ирака, Турции, курдской проблемы. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.