Российская автоколонна с гуманитарной помощью для Луганской и Донецкой народных республик, вышедшая накануне из Подмосковья, прибыла в Воронежскую область. Конвой из 100 грузовиков продолжит путь после отдыха водителей и дозаправки. Уже к вечеру автоколонна должна добраться до Ростовской области.

Четвертый российский гуманитарный конвой везет на восток Украины около тысячи тонн грузов. Как и прошлый раз это стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме. Самолеты МЧС уже доставили в Ростов-на-Дону еще около 100 т гуманитарных грузов, которые затем перегрузят в грузовики.

Дальнейшие действия будут согласовываться с МИД и Красным крестом. Хотя Международном комитете Красного Креста, к слову, признавая необходимость помощи Донбассу, не участвовал в формировании этого конвоя.

Первые три колонны с гуманитарной помощью для юго-востока Украины доставили в Луганск в общей сложности шесть тысяч тонн груза - это были продукты питания генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую воду.  

О том, что МЧС России собирается снова помочь жителям юго-востока Украины стало известно 24 сентября, так как Российское правительство неоднократно получало от жителей Луганска и Донецка просьбы об отправке гуманитарной помощи, так как сложившаяся в регионе обстановка граничит с гуманитарной катастрофой.

Президент-олигарх Петр Порошенко традиционно заявил, что колонны из России «не являются гуманитарными», и назвал помощь интервенцией. А Министерство иностранных дел Украины считает отправку российской гуманитарной помощи в Донбасс «нарушением устава ООН».  С таким заявлением в Совбезе ООН выступил представитель украинского МИДа Юрий Витренко, пишет «DW». 

Напомним, 280 грузовиков с первой партией гуманитарной помощи отправились в Донбасс 12 августа и простояли на границе более недели, ожидая оформления. Назвав это затягивание неприемлемым, российская сторона 22 августа направила конвой в Луганск без разрешения украинской стороны и без сопровождения представителей МККК. Позже было получено согласие Украины на прием следующего груза из 220 машин, однако затем Киев снова выразил недовольство.

Третий гуманитарный конвой в составе примерно 170 автомобилей прибыл в Донецк 20 сентября. Граждане разрушенных киевской хунтой городов получили продукты питания, питьевую воду, предметы первой необходимости, несколько сотен электрогенераторов и более 30 тонн медикаментов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.