Несмотря на то, что длится Хэллоуин всего лишь одну ночь в году, для многих он является любимым праздником и потому готовятся к нему заблаговременно и достаточно серьезно. И если в нашей стране этот необычный праздник лишь приобретает популярность, то в Северной Америке его с удовольствием отмечают и взрослые, и дети.
 
Основной задачей на Хэллоуин является как можно сильнее напугать окружающих и собрать как можно больше сладостей. Но есть страны, в которых в Хэллоуин не принято особо веселиться, так как он считается днем уважения ушедшим. Сегодня мы расскажем, как празднуют Хэллоуин в разных уголках мира и каких традиций придерживаются в этот день в той или иной стране.
Австрия  В этот день в Австрии в каждом доме принято перед сном оставлять на столе зажженную лампу, воду и хлеб, дабы способствовать возвращению на землю мертвых душ. Также в эти дни, между 30-м октября и 2-м ноября австрийские католики празднуют неделю Всех Святых. В эти дни также принято украшать могилы родственников фонарями и венками, а также посещать заупокойные мессы, проводимые в церквях.
Австрия В этот день в Австрии в каждом доме принято перед сном оставлять на столе зажженную лампу, воду и хлеб, дабы способствовать возвращению на землю мертвых душ. Также в эти дни, между 30-м октября и 2-м ноября австрийские католики празднуют неделю Всех Святых. В эти дни также принято украшать могилы родственников фонарями и венками, а также посещать заупокойные мессы, проводимые в церквях.
Китай  Этот праздник китайцы именуют не Хэллоуин, а Дэн Цзе. В этот день принято класть перед фотографиями своих умерших родственников еду и воду. Также многие зажигают фонари и костры, чтобы помочь душам умерших найти дорогу на землю. Во всех буддийских храмах изготавливаются бумажные кораблики, которые вечером в день праздника сжигаются. Делается это с целью помочь душам тех, кто в силу разных обстоятельств не был похоронен, подняться на небо.
Китай Этот праздник китайцы именуют не Хэллоуин, а Дэн Цзе. В этот день принято класть перед фотографиями своих умерших родственников еду и воду. Также многие зажигают фонари и костры, чтобы помочь душам умерших найти дорогу на землю. Во всех буддийских храмах изготавливаются бумажные кораблики, которые вечером в день праздника сжигаются. Делается это с целью помочь душам тех, кто в силу разных обстоятельств не был похоронен, подняться на небо.
Англия  Вместо привычной тыквы, главным атрибутом в Англии считается свекла, из которой и вырезаются различные рожицы. Около многих домов можно увидеть эти репы, в которых вставлены фонари, для отпугивания духов. Для этой же цели в зажженные костры бросают камни, каштаны и овощи и проводят гадания. В последнее время в Англии набирает обороты традиция отмечать Хэллоуин в соответствии с американскими правилами.
Англия Вместо привычной тыквы, главным атрибутом в Англии считается свекла, из которой и вырезаются различные рожицы. Около многих домов можно увидеть эти репы, в которых вставлены фонари, для отпугивания духов. Для этой же цели в зажженные костры бросают камни, каштаны и овощи и проводят гадания. В последнее время в Англии набирает обороты традиция отмечать Хэллоуин в соответствии с американскими правилами.
Франция  Французы стали отмечать Хэллоуин лишь в середине 1990-х годов. Именно в это время французы стали одевать на Хэллоуин костюмы и ходить от дома к дому, с целью сбора конфет.
Франция Французы стали отмечать Хэллоуин лишь в середине 1990-х годов. Именно в это время французы стали одевать на Хэллоуин костюмы и ходить от дома к дому, с целью сбора конфет.
Ирландия  Многие считают именно Ирландию родоначальницей Хэллоуина. Возможно, это действительно правда, так как издавна здесь принято одеваться в страшные костюмы, пугать прохожих и собирать конфеты. Также очень популярна в этот день игра «Снап-яблоко» по правилам которой необходимо подпрыгнуть и откусить кусочек от подвешенного на дереве яблока.
Ирландия Многие считают именно Ирландию родоначальницей Хэллоуина. Возможно, это действительно правда, так как издавна здесь принято одеваться в страшные костюмы, пугать прохожих и собирать конфеты. Также очень популярна в этот день игра «Снап-яблоко» по правилам которой необходимо подпрыгнуть и откусить кусочек от подвешенного на дереве яблока.
Мексика  В Мексике праздник Хэллоуин носит название «Эль Диа де лос Муэртос» или дни мертвых. В период с 31 октября по 2 ноября все мексиканцы стараются посетить могилы близких, а также устраивают празднования в их честь.
Мексика В Мексике праздник Хэллоуин носит название «Эль Диа де лос Муэртос» или дни мертвых. В период с 31 октября по 2 ноября все мексиканцы стараются посетить могилы близких, а также устраивают празднования в их честь.
Япония  В этот день японцы отмечают фестиваль Обон, который еще называется Мацури или Урабон. Устраивается он в четь духов предков. Все места празднования украшаются множеством огней, призванных направить духов обратно домой.
Япония В этот день японцы отмечают фестиваль Обон, который еще называется Мацури или Урабон. Устраивается он в четь духов предков. Все места празднования украшаются множеством огней, призванных направить духов обратно домой.
Филиппины  Также как и в большинстве стран на Филиппинах Хеллоуин ориентирован на усопших людей. Люди ходят по домам, поют песни и просят отблагодарить их за это едой или деньгами.
Филиппины Также как и в большинстве стран на Филиппинах Хеллоуин ориентирован на усопших людей. Люди ходят по домам, поют песни и просят отблагодарить их за это едой или деньгами.
Шотландия  В Шотландии этот праздник начали праздновать в 16 веке. На Хэллоуин в Шотландии принято гадать и поэтому многие молодые люди именно в этот день пытаются найти вою вторую половинку. Дети, одетые в костюмы лестных духов, ходят по домам и просят сладости и деньги.
Шотландия В Шотландии этот праздник начали праздновать в 16 веке. На Хэллоуин в Шотландии принято гадать и поэтому многие молодые люди именно в этот день пытаются найти вою вторую половинку. Дети, одетые в костюмы лестных духов, ходят по домам и просят сладости и деньги.
Соединенные Штаты Америки  Американский вариант празднования Хэллоуина является на сегодня самым популярным. Дети, одетые в страшные костюмы, хотят по домам, поют песни и просят сладости, а также с удовольствием пугают прохожих. Также в этот день по всей стране проводится множество вечеринок, а также повсюду можно увидеть вырезанные из тыквы страшные рожицы, являющиеся символом Хэллоуина.
Соединенные Штаты Америки Американский вариант празднования Хэллоуина является на сегодня самым популярным. Дети, одетые в страшные костюмы, хотят по домам, поют песни и просят сладости, а также с удовольствием пугают прохожих. Также в этот день по всей стране проводится множество вечеринок, а также повсюду можно увидеть вырезанные из тыквы страшные рожицы, являющиеся символом Хэллоуина.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.