Марк Цукерберг впервые после провального IPO Facebook выступил на публике. На конференции Disrupt рулевой Facebook в беседе с основателем TechCrunch Майклом Аррингтоном признал, что недоволен результатами, которые показывают акции компании на торгах, и попытался защитить свою соцсеть перед инвесторами. Цукерберг заявил, что те недооценивают шаги компании, предпринятые в направлении мобильных устройств, и не представляют себе, какие возможности открываются у компании с мобильными устройствами: реклама в мобильной выдаче Facebook может быть теснее интегрирована в контент Facebook, и Цукерберг надеется, что его компания заработает на мобильных приложениях намного больше денег, чем на «десктопных». Как бы то ни было, Цукерберг признал, что попытки создания собственной мобильной вэб-платформы были ошибкой, и его компания пустила 2 года работы коту под хвост – вместо этого надо было сразу создавать приложения Facebook для Apple- и Android-устройств.

«Цук» так же коснулся проблемы акций компании, находящихся на руках у ее сотрудников и заявил, что компания предоставит им дополнительную компенсацию за потерю стоимости их акций. Кроме этого, он так же отверг слухи о возможных планах компании в отношении проектирования собственного смартфона, еще раз уверил всех, что не станет делать Instagram частью Facebook, и заявил, что компания будет плотнее заниматься поисковыми запросами. В конце своего выступления Марк Цукерберг, отвечая на вопрос о том, программирует ли он время от времени сам, сказал, что иногда он это делает, но не передает код своим коллегам, так как что бы он ни делал, это «ломается». Быстро осознав двусмысленность своих слов, он быстро добавил: «Но мы это быстро чиним».

Slon.ru

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.