День сегодня плохой в армянской новейшей истории. Террористический акт 27 октября 1999 года в парламенте, отбросил строительство армянской государственности как минимум на два десятилетия. Только закончились большие армейские учения, на которых впервые была предпринята попытка перейти к оперативному управлению посредством ИТ-коммуникаций в полевых условиях. Командующий в очередной раз убедился в жесткой необходимости развивать данное направление, и впереди разворачивались хорошие перспективы сделать рывок. Настроение было приподнятым, боевым, и тут… 
У меня, мягко говоря, сложное отношение к погибшим тогда национальным государственным деятелям, но это ничего не меняет и есть субъективное мнение касательно будущего, которое не состоялось. Каковы были мотивы и намерения расстрелянных, организаторов и инициаторов, конечно же, критически важно. Однако актуальная политическая и стратегическая мысль Армении не только и не осмелится, но просто не в состоянии замахнуться на осмысление таких задач в рамках существующей практики оформления подобных нарративов, который остается «комсомольским», «партийно-хозяйственным» и бюрократическим. Армянские историки тем более окажутся не в состоянии что либо осмыслить, и мы останемся в плену чужих домыслов, концептов, а со временем и мифов, и с этим, похоже, надо смириться. 
Собственная катастрофа нас самих ничему не научила и не научит. И будем вынуждены повторять в дурном цикле и чужой колее ошибки, не имея возможности осмыслить произошедшее и извлечь уроки для будущего. Звучит, возможно, жестко, но так видится мной проблема и вызов 27 октября – как урок и возможность, которую мы потеряли и продолжаем терять.

В продложение предыдщему статусу.
В чем просчитался Вазген Саркисян? Возможно, будет полезна небольшая цитата из будущей книги, которую конкретно сейчас просматрел, с мнением западных стратегистов.
«Первая неопределенность была концептуально схвачена бывшим МО США Дональдом Рамсфельдом понятиями «известная неизвестность» (known unknowns) и неизвестная неизвестность (unknown unknowns) (прим). Колин Грей предлагает добавить третье, возможно более сильное понятие, - «известное, которое ошибочно классифицируется в качестве такового» (the knowns that are falsely classified as such). Оно призвано отобразить случай, когда явления, воспринимаемые как известные, то есть понимаемые и объяснимые, со временем должны оцениваться, как неизвестные и непознанные». 
Может актуальное политическое руководство примет к сведению ошибки такого рода и будет ответственнее относиться к защите армянских интересов в качественно меняющемся мире? Сомнительно, так как оно повторяет те же ошибки, что и «то» правительство, не предлагая каких-либо новых путей развития с таким же печальным исходом, ожидание которого вынуждает говорить о «Четвертой республике» и революционном переформатировании армянской государственности. Увы… так как я по убеждениям категорически не революционер и можно говорить о личном когнитивном диссонансе, что впрочем сугубо личная проблема.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.