На Украине подсчитывают результаты прошедших вчера выборов. На 8.00 мск лидирует блок премьера Яценюка "народный фронт", но интересны в этих выборах не итоговые цифры. Важно, на наш взгляд, другое:

1) Объявлено, что на участки пришли 52% избирателей, то есть общее число едва-едва натянули на половину граждан. Самая низкая явка — в самых репрессированных хунтой после переворота областях: Одесской (38%), а также контролируемых карателями частях ЛНР и ДНР (32%). Самая высокая, как обычно, у "хранителей украинской идентичности" во Львовской области (70%). Верить этим цифрам особых оснований нет, ибо вчера из оккупированных частей ЛНР и ДНР транслировали в сеть вполне пустые участки.

Что характерно: в предыдущих выборах, в относительно тихом 2012 году, приняли участие 57% избирателей Украины. И то это был своего рода антирекорд.

В 2014 году, после переворота, после невиданного взлёта патриотизма, после начала гражданской войны, после раскрашивания заборов в жёлто-синее — мы наблюдаем не всплеск политической активности украинского населения, а её резкое падение.

2) Вчера в ходе выборов в сеть были выкинуты тонны компромата. Например, наиболее яркий включает в себя переговоры о работе с избирательными комиссиями главы днепропетровской мини-империи Игоря Коломойского. Этот компромат в любом случае говорит о том, что заявленная в самом начале Майдана цель борьбы с коррупцией обернулась лишь несколько более откровенными формами доминирования олигархов-чиновников над украинскими гражданами.

3) Как изменятся результаты с учётом итогов выборов по одномандатным округам, не важно. Радой так или иначе будут оперировать внешние силы. Блок Яценюка по причине общеизвестной зависимости своего лидера от США будет прямым проводником американской политики, блок Порошенко (второе, а возможно и первое место) в этом плане ничем от него не отличается, на третьем месте идёт очень быстро сооружённый проект Коломойского "Самопомичь" с раскрученным карателем Семенченко во главе, далее остатки Партии регионов под брендом "Оппозиционный блок", далее ещё один напрямую проамериканский проект О. Ляшко, всё ещё живая "Батькивщина" всё ещё старающейся Ю. Тимошенко. "Свобода" — один из локомотивов Майдана и один из проектов Коломойского — на грани прохождения с 4,5%. Никак не выступившие в борьбе последнего года "коммунисты" из КПУ и "правосеки" в Раду не проходят. 

4) С учётом того, что текущий нынешний днепровско-киевский вариант государства Украина не является самодостаточным — то есть зависит от постоянных денежных вливаний со стороны — никакого серьёзного значения перечисленные результаты не имеют. В любом составе эта Рада будет легитимизировать решения внешнего руководства. 

И по ряду свидетельств, внешние операторы Украины склоняются к развязыванию нового акта войны с Новороссией. Уже несколько дней с мест сообщается о приведении войск хунты в "боевую конфигурацию". Армии ДНР и ЛНР ждут начала боевых действий со дня на день.

Мы будем следить за событиями.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.