"Необъявленная война креатива: куда мы идем, зажмурив глаза?" Статья большая! В принципе уже лежит целиком ТУТ, на ресурсе Миацум.Ам. Будем рассматривать ее по отдельным блокам из которых она состоит. Будем скурпулезны, последовательны и неторопливы.

Особенность сегодняшнего дня – революция «креатива»

Сегодня все больше людей отмечают стремительные изменения общественных норм и стереотипов поведения в Армении и среди армян Спюрка. Как в калейдоскопе переворачиваются, переиначиваются до неузнаваемости отношение к религии, семейным ценностям, целомудрию, возрасту вступления в брак, к представлению о женственности и мужественности, к преемственности поколений и др.

На наших глазах меняется сотканная из множества нитей прежняя общественная культура, которую еще недавно считали основой армянской национальной идентичности. Культура, основанная на пласте горской этики, наложенной на нее в течение многих веков христианской морали и нравственных норм советского периода. Эти нити – те или иные принятые в армянской среде понятия, идеалы и запреты, существующие тысячелетиями, – рвутся и отпадают, не вынося натиска массовой глобальной культуры, не выдерживая навязанного ею массового медиапотока, особенностей постиндустриальной экономики и выпущенных на свободу человеческих инстинктов.

Из курса истории нам известно, что каждая эпоха в развитии человеческого общества предоставляет новые возможности и новые вызовы. Чем же отличаются происходящие в Армении перемены от прежних испытаний?

Когда в Армению пришло христианство (начало первого тысячелетия), оно открыто провозгласило свою мораль и намерение разрушить то, что было до нее. Это привело к Таронской войне, в результате которой часть армянских родовых династий, не приняв новую религию, покинула страну. Процесс замещения языческих богов христианскими святыми, хотя и повлек за собой коренную ломку менталитета и появление новой культуры, тем не менее отличался определенной мягкостью трансформации исходного образа. Некоторые исследователи даже утверждают, что армяне в 301 г. не от язычества отказались, а восстановили свое единобожие, став важной составляющей нового христианского мира.

В начале XX века, когда в Армению пришла социалистическая идея, ее последователи также во всеуслышание объявили, что разрушат до основания прежний мир, чтобы построить новый. Часть людей поддержала эту идею и сражалась на стороне большевиков, другая часть выступила против них.

Нынешняя идеология внедряется в Армении без всякого объявления о революционных преобразованиях и совсем не требует от человека принятия решения (наоборот, усиленно создается впечатление, что никакого вопроса нет и никакого решения поэтому не требуется). Это где-то там, «в европах», принципы нового мира (ограничение роли религии, подмена принятых понятий множеством «независимых мнений», проблема перенаселения, соответствующая система образования с поздней социализацией человека, легальная сексуальная индустрия, однополые браки, тезис о развитии для одних стран и свободной миграции ресурсов для других и т.д.) декларируются на различных уровнях. В Армению же вышеперечисленное продвигается малозаметно, обходя аналитический барьер общества – через потоки развлечений, через тренинги на местах, через интерактивные культурные мероприятия и ток-шоу, – и постепенно становится частью повседневной жизни.

Люди уже привычно, перестав даже удивляться, фиксируют все новые и новые изменения, происходящие с ними и вокруг них, но не осознают своего выбора. Не осознают той роли, которую играют в современном мире «развлекательные» медиа, транслируемые с экранов сценарии и манящие картинки. Не задумываются о том, куда ведут эти перемены, какие несут с собой вызовы, на какую роль в мире сможет претендовать такое общество. И тем более не представляют, каким оно будет к следующим переменам, – если начнется откат уже от этой идеологии к некой другой.

В наступившей информационной эпохе новые поколения воспитываются медиаобразами, которыми напичканы гремящие в мировом прокате увлекательные фильмы со спецэффектами и реальным звуком, молодежные сериалы, картинки, размещенные на страницах тысяч женских и мужских журналов, на многочисленных рекламных щитах. Все более доступные индивидуальные средства доступа к контенту убирают лишних посредников в этом процессе, претендуя потеснить в том числе воспитательную роль родителей, школы, общественных организаций.

Далее рассмотрим подробнее, как вокруг той или иной идеологии формируется соответствующая ей культура, как эта культура продвигается в общество посредством современного креатива. Рассмотрим ситуацию в Армении и отношение к ней общества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.