Пока всего лишь видеокамера

Два дня назад Voskanapat.info опубликовал статью о после Азербайджана в России Поладе Бюльбюльоглу. В статье мы рассказали о моральном и нравственном уродстве человека, являющегося официальным представителем своего государства за рубежом. Вообще, это – тема интересная и поучительная: послы Азербайджана в разных странах мира. Иной раз даже возникает ощущение, что ими назначаются люди, выделяющиеся своим духовным уродством даже среди закавказских турок.

Например, посол Азербайджана в Индонезии и ряде других стран Юго-Восточной Азии Тамерлан Караев, уже 20 лет находящийся в почетной ссылке за… пособничество в убийстве своих высокопоставленных соплеменников. Напомню, 20 ноября 1991 года в небе над Арцахом потерпел крушение вертолет МИ-8, в котором находилось практически все преданное тогдашнему президенту Азербайджана Аязу Муталибову руководство этой республики. Среди погибших были госсекретарь Азербайджана Тофик Исмайлов, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, министр внутренних дел Магомед Асадов, генеральный прокурор Исмет Гаибов, депутаты Вагиф Джафаров и Вели Мамедов, заведующий отделом аппарата президента Азербайджанской Республики Осман Мирзоев, министр мелиорации и водного хозяйства, член президентского совета Курбан Намазалиев и другие.

Так получилось, что 15 ноября 1991 года, за пять дней до их смерти, я встречался и вел переговоры на протяжении нескольких часов со всей этой компанией. Не скажу, конечно, что они хватали звезды с неба, особенно время от времени срывающийся на визгливый фальцет Тофик Исмайлов и обильно преющий дурно пахнущим потом Курбан Намазалиев. Не скажу также, что мне жаль их, но это были соплеменники Тамерлана Караева, а его пособничество в их убийстве преследовало банальное стремление к власти.

Интересен еще один факт. Кирилл Столяров, автор книги «Распад. От Беловежской пущи до Нагорного Карабаха» пишет, что один из агдамских (Акна – Л.М.-Ш.) полевых командиров, Ала Якуб, заявил в присутствии осведомителя, что мог бы поведать «…существенные подробности о недавней гибели в небе над Карабахомвертолета с государственными деятелями на борту, за что пришедший к власти Народный фронт Азербайджана летом 1992 года подверг его аресту и довел до смерти в тюремной камере при невыясненных обстоятельствах...». Тот же Ала Якуб грозился рассказать еще и подробности гибели в пригороде Агдама мирных жителей Ходжалу (ныне - Иванян) – еще одно преступление НФА против собственного народа. Кстати будет сказать, что Т. Караев замешан и в этом преступлении. А сегодня он заказывает в Индонезии поминальные намазы, на которых рассказывает, что “с 1991 года армяне истребили более 20 тысяч азербайджанцев”. Помолиться за убитых при его пособничестве госдеятелей Азербайджана и бывших жителей Ходжалу у него, наверное, нет времени, а сократить количество уничтоженной аскерни ровно в два раза - догадался.

Но, хватит о Караеве. О нем, как и о после Азербайджана в Польше Гасане Гасанове, в Мексике - Ильгаре Мухтарове или в Таджикистане – Аббасали Гасанове, с которым мне также пришлось познакомиться, можно писать много. И Восканапат это, конечно, сделает. Но только тогда, когда они перестанут интересовать меня. А мы пока вернемся к нравственному уроду с блеющим голосом, спекулирующему могилой отца (хотел написать и совестью, но подумал, что ему неизвестно, что это такое) Поладу Бюльбюльоглу.

После одной из двух поездок в Республику Арцах Полад сказал: “Если армяне не примут протянутую им руку, не поймут этого жеста, придется прибегнуть к другим способам. Мы и к этому готовы”. А затем добавил, угрожающе шевеля усиками: “Если конфликт не решится мирным путем, он готов взять оружие и идти воевать в Карабах”. Отвечу ему с пятилетним опозданием: “Знаешь, Полад, ты нам на фиг не нужен – прошу прощения перед читателями – отправь к нам своих сыновей. Вооружи и отправь. Ты же призывал торгующих петрушкой на рынках России закавказских турок – азербайджанцев мобилизоваться и напасть на Арцах. Так вот, неуважаемый, начни мобилизацию шехидов со своих сыновей – Теймура и Муртуза – ибо негоже призывать чужих детей, прикрыв своих российским паспортом”.

Впрочем, неблагодарное это дело – читать нравоучения нравственному уроду. Поэтому и не буду больше. Да и эта заметка не была бы написана, если бы вечером 21 октября армянский телеканал “Армения” не показал вот этот искренний и честный сюжет о нравственном уроде, занимающем должность посла Азербайджана в Российской Федерации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.