А вы верите в то, что всё возвращается?
В том смысле, что если ты поступил с кем-то плохо, то потом что-нибудь в жизни придётся "отдать". Причём отдать примерно такой же монетой.
Я - верю. Хотя моя приятельница говорит, что каждый получает не что заслуживает, а что придётся.

Она сказала эту фразу, когда вспомнила однажды, как в её молодости её мужчина с ней очень нехорошо поступил. Если очень коротко и не особо вдаваясь в подробности, то избил и выгнал из дома. Беременную. Избил, как только узнал об этой самой беременности. Не входили в его планы ни она, ни ребёнок. Правда, она об этом узнала последней. Узнала, что, в общем-то, когда она сообщала о беременности, ей уже имелась замена. Ну да, жизнь такая, бывает. 
С ребёнком там ничего и не вышло в итоге. Стресс, все дела.

И вот прошло несколько лет. И она вспомнила об этом.
И я спросила:
-Слушай, а как у него жизнь после этого сложилась? 
А она сказала:
-Знаешь, Кать, нормально у него жизнь сложилась. Он как раз на той замене женился, всё у них хорошо, ребёнок родился… Там всё хорошо, общие знакомые докладывают. 
-Неужели его ничто не накажет, - нахмурилась я.
-Вряд ли, - ответила мне она, - потому что люди получают не то, что заслуживают, а что придётся.

А я почему-то в это не верю. А верю в то, что каждый поступок записан и кем-то учтён.
И если даже у того человека сейчас всё хорошо, то это пока хорошо. Но всё вернётся.
Если ты кого-то обидел, то отдать придётся непременно.

Возвращается по-разному.
Одна моя знакомая долго жила с мужчиной. Она хороший человек, и он - хороший человек. Но совершенно не её планки и формата. Глупее, чем ей нужно, медлительнее, эдакий телёнок. 
Там была тяжёлая история, и грустная для обоих. Он её любил, а она его - нет. Он её хотел, она - не давала ему по полгода. Она его выгоняла, он чуть не на коленях стоял, только чтоб остаться с ней. Они в итоге разошлись, конечно. Но он, образно говоря, потерял много крови.
Она ещё тогда, помню, задумчиво сказала мне, что лишь бы не "отдать" потом с кем-нибудь, а то карма - штука такая...
Она тоже верит в эти вещи.

Отдать пришлось. Через пару лет. Уже с другим партнёром. Она его любила, он её - нет. Она его хотела, он ей… ну да, не давал месяцами, так тоже бывает, когда мужчины "не дают". Он выпил у неё море крови. И разошлись они чудовищно.
Сейчас она смеётся. Говорит: чувствую, за Сашку расплатилась.

Или вот я читала недавно, как мужчина очень хотел ещё детей, сыновей, а жена родила одну девочку и больше не могла. Это та самая девочка, выросшая его дочь, рассказывала.
Он бросил жену, и нашёл себе другую. А другая родила ему одного за другим шестерых сыновей.
И всё так, как хотел. Да только к концу жизни он остался один, сыновья, как было написано, его не уважали от слова совсем, и общаться с ним откровенно не желали. И вот он сидел и клял на чём свет стоит этих своих мальчишек.
Интересно, понял за что всё так вышло?
Хотя, конечно, если шестеро сыновей, как один, не желают общаться с отцом, должно быть, он и сам… тот ещё человек. И может, дело и не в карме вовсе, а просто всё закономерно.

А ещё, помню, знакомая рассказывала, как отшила одного парнишку, пожелавшего познакомиться с ней на улице. Отшила очень грубо, не в настроении была, а тут такое... И парнишка, было видно, аж сжался весь.
И она мне потом рассказывала: 
-Я прям почувствовала: в этот момент что-то произошло. И точно. Потом, веришь, года полтора или два я как невидимка была, не то что не знакомился никто, а даже и не замечали меня.
Верю. У меня тоже подобное было. Так что я теперь к таким вещам очень осторожно отношусь. И очень боюсь обидеть, самолюбие задеть.

Или, бывает, возвращается, но смешно.
Другая отшила грубо некрасивого мужчину, и подумала ещё "ну куда он, с такой-то внешностью, и ко мне лезет!". Гордыня - прекрасный грех, я это говорила много раз. 
Очень скоро сошлась с другим, настолько некрасивым, что даже по улицам было неловко ходить. Но, говорит, никого так в жизни не хотела, как его. Любовная химия, если уж случается, то внешность там играет десятую роль. 
Так что пришлось кое-что в этой жизни понять. Как специально по носу щёлкнули.

Вот, как-то так.
Рассказывайте, в общем. О случаях возврата, и не возврата - тоже.
Потому что и вправду интересно - получаем мы то, что заслужили, или что придётся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.