Украина продолжает удивлять мир экстравагантными решениями своего правительства, во главе с менее экстравагантным премьером Яценюком. Решение о строительстве стены на всей протяженности границы с Россией, является одной из самых абсурдных решений, которое могло было придти в “ясную” голову Яценюка, несомненно, с легкой руки президента США Обамы. Только такому “далекому” от реальности человеку как президент США Обама и его администрации, могло придти в голову возвести на границе Украины с Россией разделяющую стену, при этом, не представляя не столько финансовых, сколько реальных географических размеров данного проекта. И главное, никто из западных стран не собирается брать на себя вопросы по финансированию этого абсурдного решения. Отметим, что на данном этапе, исключая участок уже с российским Крымом, общая граница между Россией и Украиной составляет 2295,04 км. 
Следует отметить, что до сих пор остается открытым вопрос о демаркации российско-украинской границы, который, несмотря на двустороннее соглашение подписанное в мае 2010 года, до сих пор является камнем преткновения в российско-украинских отношениях, так как процесс разграничения межгосударственной границы до конца так и не завершен. Это несомненно, может привести к уже открытому столкновению между Россией и Украиной.
История строительства заградительных барьеров на границе известна с давних пор. Самой известной, было строительство Великой Китайской стены, возведенной еще в III веке до н. э. и продолжающейся до середины XVII века, для защиты Поднебесной (Китая) от кочевых племен-варваров. 
Из истории до сих пор существующего разделения одного и того же народа, известен факт о построенной разделительной стене в 1960–70-е гг. между Северной и Южной Кореей. Линией разделения между одним и тем же народом является 4-х км демилитаризованная зона, установленная между двумя де-юре корейскими странами в 1973 году. Строительство разделительной стены на границе между Северной и Южной Кореями была предложена правительством США во главе с тогдашним президентом Р. Никсоном и “одобренная” южнокорейским президентом Пак Чон Хи. Высота стены составляло от 5 до 8 метров, ширина же от 10 до 19 метров в нижной части, и от 3 до 7 метров в верхней части. Появление такой стены обошлось Южной Корее 32 млрд. вонн или приблизительно 253 млн. 968 тыс. долларов США. Длина же составила всего лишь 241 км. Эти технические и финансовые выкладки красноречиво говорят о том перед какими технико-финансовыми проблемами может столкнуться Украина, которая так и “стремиться” осушествить проект века – искусственное разделение Русского народа на две части, так как украинцы не кто иные как русские, живущие на окраине (у краины) страны, отсюда и самоназвание – украинцы, тем самым, попытаться лишь самоутвердиться в качестве самостоятельной народности и “независимой”, какой-то “западной” страны. 
Как не странно, но история с двумя Кореями вполне вписывается в сложившуюся ситуацию с Украиной и Россией. Цель одна, вырвать часть одного и того же народа и сопоставить в качестве кровного врага с другой её частью, и, тем самым решить насущную антоганистическую проблему двух систем, в данном случае, проблемы возможного синтеза Западной и Евразийской цивилизации. 
Таким образом, Украина является своеобразной лабораторией, где Западными странами ведутся всякие опыты по укрощению Русского духа и превращения Русского этноса в послушное орудие и инструмент Западной цивилизации. 
Как не странно, но факт, говоря об Украине и украинской действительности, невольно, как и век назад, да и на протяжении всей истории не приходится говорить о ней как о какой-то самостоятельной сущности, субстанции, которой по сути, никогда и не было, и наверное не будет, так как цель и смысл всего “украинского” эксперимента заключается в одном – в укрощении России. 
И как не парадоксально будет звучать, в связи с ситуацией на Украине и стремлением последней построить разделительную стену на границе с Россией, хотелось бы отметить словами последнего китайского императора династии Мин Чуньчжэня, который, в 1644 году очень трагично кончил свою жизнь, повесившись на своем же дереве в императорском саду. Относительно строительства Великой Китайской стены он отмечал буквально следующее: 
Вы строили её на десять тысяч ли, протянув до самого моря,
Но все ваши затраты оказались напрасны –
Вы истощили силы своего народа.
Но когда вообще империя принадлежала вам?..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.