Сутки назад мы сообщали, что в Европарламенте, при содействии организации «Европейские друзья Армении», была представлена группа Нагорного Карабаха, которая призвана стимулировать системы гражданского общества и демократического управления, а также популяризацию европейских ценностей на всей территории Республики Арцах. Сообщали мы также о том, что группа депутатов Европарламента выразили готовность войти в состав этой группы, которую собирается возглавить член фракции Европейской народной партии (ЕНП) Франк Энгель.

Что называется, новость как новость. Республика Арцах постепенно завоевывает известность в мире, о ней говорят, ее признают в качестве полноценного демократического государства, с ее волей считаются. Более того, Республика Арцах давно уже превратилась в путеводную звезду для многих народов, борющихся за свободу и политическое самоопределение, особенно для автохтонных народов Азербайджанской республики.

Последнее обстоятельство, на мой взгляд, беспокоит Азербайджан намного больше, чем наличие на карте мира Республики Арцах, с чем в Баку, что бы там ни говорили, не могут не считаться. Но азербайджанский политический истэблишмент давно уже привык жить по двойным и даже тройным стандартам: думать одно, говорить другое, делать третье и планировать четвертое. В этом же разрезе следует воспринимать и постоянно озвучиваемые в Баку угрозы в адрес Республики Арцах. Разумеется, будь у Азербайджана такая возможность, он не преминул бы совершить новую вооруженную агрессию против Республики Арцах, но, видит собака молоко, да рыло коротко. Поэтому следует понимать, что угрозы Баку в немалой степени преследуют еще и цель сломить волю автохтонных народов к свободе.

Но вернемся к сообщению о создании в Европарламенте группы Нагорного Карабаха. Встревоженный Азербайджан решил опровергнуть сообщение, как обычно, прибегнув к привычной лжи. Так, 17 октября на заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана спикер этой организации Огтай Асадов заявил, что “Европарламент не принимал решения о создании группы дружбы с так называемой “НКР” (кавычки от Асадова – Л.М.-Ш.). Он рассказал депутатам, что распорядился проверить это сообщение, в результате чего выяснилось, что оно “не соответствует действительности”.

Спикера азербайджанского парламента поддержал руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов. Сообщив, что “со стороны армян могут быть определенные инициативы”, он тут же утешил азербайджанских депутатов заявлением о том, что создание в Европарламенте группы дружбы с Республикой Арцах невозможно. И объяснил свое убеждение: “При поддержке армянского лобби предпринимаются попытки оказать давление на Азербайджан. Сегодня позиция Азербайджана достаточно крепка, и мы способны пресечь подобные попытки”.

Свинья борову, а боров всему городу. Азербайджанская пресса запестрела заголовками “Армяне снова врут”, “Дружба Европарламента с Карабахом оказалась блефом Еревана” и так далее. А государственное агентство Дей.аз даже состряпало наспех “аналитику”, в которой нашли свое место следующие строки: “Перед тем, как продолжить разговор, торопимся сообщить армянской стороне, что никакой "группы дружбы с Нагорным Карабахом" в Европарламенте нет, и не будет. Как выяснилось, это очередная "утка" Еревана, рассчитанная на поддержание духа армян. Председатель Милли меджлиса Огтай Асадов сообщил сегодня, что дал поручение проверить достоверность данной информации. Как и следовало ожидать, все оказалось блефом, и никакого официального решения насчет некой "группы дружбы" с Карабахом Европарламент не принимал”.

Казалось бы, все, армянская “утка” оказалась с подбитыми крыльями, и теперь ее можно подбить тростью. Тем более что армянская сторона обычно не вмешивается в процесс самоудовлетворения Азербайджана. Однако аналитики Дей.аз, как и других СМИ Азербайджана, не учли одного обстоятельства – племенного менталитета закавказских турок и мимикрирующих под них курдов, пребывающих у власти в этом образовании. А менталитет требует от турка любой масти выслужиться перед президентом (вождем племени, шейхом).

Именно это чувство двигало Тале Гейдаровым – председателем общества Европа – Азербайджан (АСС) и, по совместительству, сыном одного из столпов клана Алиевых, министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камалетдина Гейдарова. Тале живет в Европе, в которой, по предложению Ильхама Алиева и создана возглавляемая им организация. Будучи хорошо информированным, и прекрасно зная повадки своего и папаши босса, он поспешил “решительно осудить” создание в Европарламенте группы дружбы с Республикой Арцах. АСС выступил с заявлением, в котором отметил, что создание группы “является проявлением деструктивной политики Армении”. В заявлении были упомянуты все потери Азербайджана во время провальной агрессии против Республики Арцах, скрупулезно подсчитаны “миллион беженцев” и “20 процентов”, после чего последовал вывод: “Одновременно это (создание в Европарламенте группы дружбы с Республикой Арцах – Л.М.-Ш) провокационный шаг по отношению к переговорам, длящимся при посредничестве ОБСЕ на протяжении 20 лет”.

Выполнив свой патриотический долг перед Ильхамом Алиевым, Тале Гейдаров направил текст заявления во все азербайджанские СМИ. И те же самые электронные средства информации, что несколькими часами ранее опубликовали слова спикера парламента Азербайджана О. Асадова и руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ С. Сеидова о “лжи армян”, теперь обнародовали заявление главы АСС Тале Гейдарова. То ли ума не хватило заметить противоречия, то ли не смогли отказать молодому миллиардеру, отпрыску клана Гейдаровых.

Теперь азербайджанские читатели не могут разобраться: зачем нужно было заявление АСС, если, по уверениям О. Асадова никакая группа дружбы с Арцахом в Европарламенте не создавалась.

Однако ситуация лишь на первый взгляд выглядит анекдотичной, так как в действительности она в очередной раз демонстрирует, что ложь и обман являются неизбежными составляющими реалий этого образования.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.