![]()
Сегодня состоялась презентация книги директора Музея-института Геноцида армян, доктора исторических наук, секретаря государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи (1915г.) Айка Демояна «Геноцид армян на первых страницах мировой прессы».
«Эта книга является паспортом Османской Турции», – сказал Айк Демоян.
«Первыми тремя адресатами этой, а также других подобных книг являются президент, премьер-министр и министр иностранных дел Турции», – отметил Демоян.
«Мы знаем, как доставить эти книги своим адресатам. Будет лучше, если они в своих библиотеках отведут место для отправленных Музеем-институтом Геноцида армян книг», – указал А. Демоян
«Идея книги родилась 6 лет назад и заключалась в следующем: использовать прессу при представлении исторической действительности, ее неопровержимости», – рассказал автор книги.
В книге собраны публикации в английской, русской, французской и американской прессе, а также в СМИ других стран о Геноциде армян. Интересную группу материалов составляют публикации, где тема Геноцида армян представлена на первых страницах иностранных СМИ. Книга издана на двух языках – армянском и английском. Публикация книги стала возможной при содействии группы компаний «Америя».
«Этот труд демонстрирует, что в мире в основном знали о совершаемом против армянского народа преступлении, и каждое государство откликнулось в той степени, в какой сумело и в той мере, в коей это соответствовало его интересам», – заявил на презентации ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА, доктор исторических наук Арутюн Марутян.
«У людей, которые хотят столкнуться лицом к лицу с историей, есть такая возможность: просто нужно перелистать эти страницы, тем более не армянской, а мировой прессы. Эта книга – важный шаг в наших подготовительных работах в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян », – подчеркнул руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.
Айк Демоян отметил, что уже готова русская версия книги, в ближайшее время будет готова и французская. «Реакция мировой прессы – яркое свидетельство актуальности темы Геноцида армян, а также требования уведомить международное сообщество о данных вопросах», – резюмировал он.


