Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением (http://mod.gov.az/index2.php?content=news%2F2014%2F03_10_melumat), полным пустых угроз кастрированного петуха (на языке закавказских турок – хоруз).

В начале заявления пресс-служба этого ведомства обвинила армянские СМИ в… дезинформации армянской общественности о Вооруженных Силах Азербайджана. Судя по всему, данное обвинение в немалой степени касается Voskanapat.info, так как наш сайт уже пять лет проводит мониторинг потерь в вооруженных силах Азербайджана и регулярно публикует полученные данные. Сегодня вдруг выясняется, что мы “не оставляем привычки распространять ложную, провокационную и преувеличенную информацию о потерях ВС Азербайджана и нарушении режима прекращения огня”.

В связи с этим, считаю нужным напомнить, что министерство обороны Азербайджана однажды уже опозорилось ( http://voskanapat.info/?p=8412) с “убедительным опровержением” моих материалов на нашем сайте. Урок, как видно, впрок не пошел, и министр обороны Азербайджана вновь пытается обвинить нас в распространении не соответствующей действительности информации.

О самом “обвинении” я еще скажу, а пока мне хочется понять, что так взволновало министра обороны Азербайджана Закира Гасанова? Почему азербайджанского генерал-полковника беспокоит то, что “Армянские СМИ дезинформируют армянскую общественность”? Или, может, законы Азербайджана распространяются на территорию армянских государств, а Закир Гасанов все еще мнит себя полицейским? Но, что бы ни послужило причиной заявления министерства обороны Азербайджана, оно уже опубликовано и подхвачено азербайджанскими СМИ, что бросает тень на репутацию армянских СМИ и, в частности, Voskanapat.info.

23 октября исполнится год, как командующий внутренними войсками МВД Азербайджана Закир Гасанов был назначен на должность министра обороны этой республики. За этот период среди азербайджанской аскерни было зафиксировано минимум 19 самоубийств и свыше семидесяти не боевых смертных случаев: убийства, болезни, ДТП и так далее. Кроме того, при пресечении диверсионно-разведывательных вылазок отрядов специального назначения Азербайджана, армянскими бойцами были уничтожены не менее 170 аскеров. З. Гасанову стоит напомнить о провалившихся диверсиях аскеров в январе и мае текущего года, а также сопряженные с огромными, по меркам режима прекращения огня, потери среди аскерни с 31-го июля по 7 августа. За этот период вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми 121-го аскера и несколько десятков единиц бронетехники. Напомню, что напряженность на границе Азербайджана с Республикой Арцах возникла вследствие попытки большой группы азербайджанских диверсантов просочиться на территорию Республики Арцах.

А строки: - “Наши солдаты и офицеры (речь идет об азербайджанской аскерне – Л.М.-Ш.), всегда готовые к бою за освобождение земель родины от оккупации, по приказу министра обороны, десятикратно мстят и будут мстить врагу за каждого нашего погибшего и раненого военнослужащего” – вновь напомнили мне о том, что в начале июня армянские бойцы – без единого выстрела – освободили находящиеся под контролем Азербайджана свыше двух сотен квадратных километров армянской земли. Именно эти обстоятельства становятся причиной того, что министр обороны Азербайджана время от времени пытается взлететь на шаткий плетень азербайджанской пропаганды и издать громкое кукареканье кастрированного хоруза.

Министерство обороны Азербайджана, пытаясь скрыть собственные провалы и огромные потери, сегодня винит армянские СМИ в “дезинформации армянского общества”. И даже находит этому “объяснение”: “впавший в панику из-за начавшихся в Армении массовых акций и внутренних распрей”, Ереван, мол, “занижает понесенные на фронте потери и, с целью отвлечь внимание населения, не оставляет привычки распространять ложную, провокационную и преувеличенную информацию о потерях ВС Азербайджана и нарушении режима прекращения огня”.

Можно было бы высмеять Баку и лично Закира Гасанова, узревших в Армении “массовые акции и внутренние распри”, но куда деться от того факта, что армянская сторона, в отличие от Азербайджана, опубликовала имена и фотографии всех шести погибших армянских бойцов в ходе боестолкновений в конце июля – начале августа? Армения, не та страна, а армяне – не родители, чтобы позволить тайком хоронить своих героев, как это принято делать в Азербайджане.

Тем не менее, я считаю, что Закир Гасанов бросил перчатку порталу Voskanapat.info. Поэтому я предлагаю вынести наш спор на суд читателей. Современная технология позволяет это сделать, и я приглашаю на онлайн диспут по скайпу министра обороны и главу пресс-службы Азербайджана, соответственно, Закира Гасанова и Вагифа Даргяхлы. Было бы хорошо, если бы указанные лица пригласили на прения самого известного военного эксперта Азербайджана Узеира Джафарова. Мое единственное условие: наш диспут должен транслироваться в прямом эфире по Voskanapat.info, а также, как минимум, одному из крупных интернет-изданий Азербайджана.

Я надеюсь, что у генерал-полковника Закира Гасанова хватит мужества согласиться на эту встречу. Тем самым министр обороны Азербайджана получает возможность подтвердить заявления возглавляемого им ведомства любыми аргументами, а также документами, фото- и видеоматериалами. Естественно, эта же возможность будет и у меня. Я уверен, граждане армянских государств, а также жители Азербайджана смогут разобраться, на чьей стороне правда. 

На фото: министр обороны Азербайджана Закир Гасанов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.