Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today , говоря об акции панк-группы Pussy Riot, вспомнил о другой акции арт-группы «Война» в Биологическом музее имени Тимирязева, в которой также принимала участие осужденная за «панк-молебен» Надежда Толоконникова.

По мнению Путина, властям следовало еще тогда обратить внимание на участниц Pussy Riot.

«Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание. После этого они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили в интернет. Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но, повторяю, это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет – это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке», – заявил российский президент.

Путин также напомнил, что пару лет назад одна из участниц арт-группы «Война» повесила в московском супермаркете три чучела с надписью о необходимости освободить Москву от евреев, гомосексуалистов и гастарбайтеров.

Акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя Путин назвал шабашем. «То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш», – сказал президент.

В то же время Путин в очередной раз отказался комментировать приговор участницам Pussy Riot и сказал лишь, что наказание должно быть адекватно содеянному, сообщает «Газета.Ру».

«Я думаю, что у этих девушек есть адвокаты, и они должны заниматься представлением их интересов в суде. Могут оспорить приговор в вышестоящей инстанции и добиваться его пересмотра. Но это их дело, это чисто юридический вопрос», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли девушки из Pussy Riot рассчитывать на УДО, Путин сказал: «Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет. Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение».

«Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю», – подытожил президент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.