Понятие «историческая правда» имеет выраженное свойство делать удивительные перевертыши когда речь идет об Армении. Вероятно так происходит от того, что наша собственная историческая память коротка, да еще и страдаем политическим скудоумием. От большой, когда-то, страны один огрызок остался. Теперь же не можем подобающим образом защитить даже свои маленькие победы. Мы допустили, чтобы в международном дипломатическом лексиконе Армения стала упоминаться как страна-агрессор. Ирония в том, что Азербайджан отрицает воинский подвиг армянского солдата, вырвавшего победу у противника в неравной борьбе (азербайджанская сторона имела в среднем 5-кратное преимущество в живой силе и вооружении, плюс боевую авиацию, которой у армян Арцаха не было и в помине) и заявляет, что Арцах был отобран у него Россией, русским солдатом, но, при этом, агрессором называет почему-то Армению. Правда же в том, что Арцах был насильственно присоединен к Азербайджану в результате совместной русско-азербайджанской агрессии и ниже приводится приказ, отданный азербайджанскими властями своим войсковым частям.

ПРИКАЗ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ВОЙСКОВЫМ ЧАСТЯМ
НАХОДЯЩИМСЯ В КАРАБАХЕ И ЗАНГЕЗУРЕ
30 апреля 1920г.
Старое мусаватское правительство Азербайджана сдало власть Рабоче-крестьянскому правительству Азербайджанской Социалистической Советской республики.
Революционным Комитетом Азербайджанской Советской Социалистической республики предъявлен ультиматум армянскому правительству очистить от своих войск территорию Карабаха и Зангезура и прекратить межнациональную рознь.
Азербайджанским войсковым частям, находящимся в Карабахе и Зангезуре: 1. Прекратить наступление; 2. Занять удобные позиции и 3. Принять оборонительное положение. В случае неисполнения предъявленного ультиматума правительством Армянской республики на помощь вам будет прислана союзная, братская Красная Армия, готовая освободить весь мир от насилия и гнета.
Заместитель председателя Ревкома
Азербайджанской Советской
Социалистической республики
М.Д. Гусейнов
Комиссар по военно-морским делам
Ч. Ильдрым
Документ представлен в том виде, в каком был опубликован азербайджанским первоисточником.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.