Люди с древности пытались проникнуть в эту загадочную область человеческого сознания, находящуюся на грани жизни и смерти. Но объяснить, почему наступает это состояние, наука до сих пор не в состоянии.

В большинстве случаев кома длится от нескольких дней до нескольких недель. При этом с каждым днем у больного все меньше шансов вернуться к нормальной жизни.
Медики знают о коматозном состоянии очень немного. Но в то же время, они подметили некоторые закономерности. Люди, которые побывали в состоянии комы, нередко изменяются, некоторые становятся склонными к агрессии и насилию, другие, наоборот, — безразличными и пассивными. В большинстве случаев наблюдается сильнейшая депрессия. Кроме того, из комы возвращаются очень немногие, поэтому мало кто может рассказать о том, что испытывал в том состоянии.
У медиков сложилось объяснение подобных преобразований, которое уже стало традиционным: в человеке, который пережил кому, открываются скрытые способности, которые были заложены в нем от рождения, но находились как бы в спящем состоянии. Но как тогда объяснить те случаи, в которых люди после серьезного повреждения головного мозга демонстрировали те знания, которых у них в принципе никогда не было?
Поскольку медики объяснить такие феномены пока не могут, некоторые энтузиасты высказывают предположения о том, что кома – это не смерть, а перезагрузка мозга. По их словам, человек – это определенная система, которая заранее запрограммирована на определенные процессы. Человек рождается, живет, стареет. Но однажды процесс дает сбой, наступает инфаркт или инсульт, но дальше – не смерть, а происходит перезагрузка. Человек возвращается к жизни, но он запрограммирован уже на новые действия, иногда даже очень непростые.
Но кто программирует человеческий организм, кто вкладывает в него все эти способности? Ответов на эти вопросы пока нет. Возможно, когда-нибудь в будущем люди смогут ответить и на них, а пока ничего другого не остается, кроме как удивляться возможностям людей, которые вернулись к жизни после комы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.