Объём заказов промышленных предприятий Германии в августе 2014 года упал на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Это больше чем вдвое превысило прогнозы специалистов, ожидавших снижения всего на 2,4%.

Министерство экономики ФРГ признало это максимальным спадом с момента финансового кризиса 2009 года. Количество экспортных заказов при этом снизилось на 8,4%, объём внутренних заказов уменьшился на 2%.

В годовом исчислении объёмы промышленных заказов снизились на 1,3%, вопреки ожиданиям роста на 2,6%.

Августовские показатели министерство прежде всего, как это ни смешно, связывает с частными причинами: «Количество заказов в июле развивалось позитивно, а в августе — негативно, на что повлияли поздние школьные каникулы. Особенно это сказалось на сфере «производства грузовиков и запчастей для грузовиков (в августе — минус 10,9%)».

Однако и общий экономический фон, с точки зрения министерства, играет немаловажную роль: в целом уровень заказов был «ослаблен в свете замедленного экономического развития в еврозоне и неуверенности экономики из-за геополитических событий».

 

 

 

 

И только сторонние аналитики честно отмечают, что негативными факторами развития немецкой экономики могли стать эскалация напряжённости в отношениях с РФ.

«Прогноз для немецкой экономики очень сдержанный, и я не прогнозирую её роста в III квартале текущего года. Опасения вызывают как ослабление экономик Китая и Франции, так и последствия напряжённости в отношениях с Москвой», — заключает старший аналитик по европейским рынкам Nordea Markets в Копенгагене Хольгер Сандт.

Что касается других локомотивов европейской экономики.

На прошлой неделе Insee (Национальный институт статистики и экономических исследований Франции) в своём прогнозе снизил показатели роста экономики в 2014 году до 0,4%. Статистическое агентство сообщает, что безработица продолжит расти и к концу года достигнет 10,3%. Аналитики видят чёткие признаки того, что по темпам восстановления экономики Франция отстаёт от других лидеров еврозоны и что уровень делового доверия во Франции ниже, чем в Испании и Германии. «До конца года рост будет практически отсутствовать», — заключил экономист Insee Лоран Слевел на пресс-конференции в Париже.

В Великобритании темпы роста производственного сектора показали рекордное снижение за последние 17 месяцев. Аналитики связывают это с тем, что экспорт находится под давлением из-за слабого роста экономики еврозоны, а укрепление позиций стерлинга по отношению к евро, в свою очередь, наносит удар по продажам.

Правительство Италии ожидает сокращения экономики по итогам текущего года. Министр финансов Пьер Карло Падоан, выступая на пресс-конференции в Риме, сообщил, что экономические перспективы заметно ухудшаются. Ещё в апреле прогнозы обещали показатели роста на уровне 0,8%. Теперь же власти ожидают снижения объёма ВВП на 0,3%.

В годовом выражении ВВП страны в апреле-июне текущего года снизился на 0,3%. За предыдущий квартал произошло снижение на 0,4%.

Ну и, оставив сухие комментарии про «частные причины» за скобками, напомним:

Губернатор региона Италии Венето Лука Дзайя высказал намерение опротестовать навязанные Европой санкции в отношении РФ. Оборот сельхозкомпаний Венето с общей численностью 160 тысяч работников составляет 6 млрд евро в год. По словам губернатора, санкции наносят вред целому сектору экономики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.